Острженски провел патолого-анатомические исследование женщины, умершей в возрасте 83 лет. Он послойно изучил строение влагалищной стенки трупа, где предполагал обнаружить точку G.

Впервые о существование этой анатомической структуры у женщин ученые заговорили в 1940-х годах. Речь шла об утолщении мягких тканей между передней стенкой влагалища и мочеиспускательным каналом, стимуляция которого вызывает наиболее интенсивный оргазм. Однако в настоящее время не все специалисты признают существование точки G.

В ходе исследования Острженски обнаружил анатомическую структуру, которая располагалась на мембране промежности на расстоянии 16,5 миллиметра cзади от наружного отверстия мочеиспускательного канала. Ученый выделил у обнаруженной структуры две доли: нижнюю, которую он назвал хвостом, и верхнюю, названную головкой.

По словам ученого, обнаруженная им точка G представляет собой подобие мешочка с хорошо расчерченными стенками, которые по строению напоминают как пещеристые тела, так и соединительную ткань. Ширина описанной исследователем структуры составила от полутора до трех с половиной миллиметров при длине — восемь миллиметров.

В январе 2012 года ученые из США заявили, что им не удалось обнаружить признаков существования точки G. В ходе исследования они проанализировали все научные публикации, посвященные этой теме, за период с 1951 по 2011 год.

Поделиться
Комментарии