В последнее время британское общество поразила одна странная, и даже пугающая тенденция. Жители Соединенного королевства стали чаще подавать прошение об эксгумации тел своих родственников. Это Британцы делают для того, чтобы во время смены места жительства, останки покойной бабушки или тети можно было взять с собой.

Подобная тенденция объясняется тем, что, переезжая, родственники покойного думают о том, что могила оставленная без присмотра и будет считаться заброшенной. Чтобы избежать этого, британцы берут останки с собой, перезахораниваю поближе к новому дому и продолжают за ней присматривать. В Министерстве юстиций Великобритании подтвердили, что действительно в последнее время участились прошения об эксгумации, сообщает The Daily Mail. При этом люди действительно ссылаются на устранения неудобств, подчеркивая, что гораздо проще перезахоронить усопшего поближе к новому месту жительства, чем ездить и навещать могилу за сотни километров.

Несмотря на то, что подобная инициатива носит положительный характер, церковь относиться к ней крайне негативно. Для эксгумации в Англии необходимо получить разрешение лишь у Минюста, и как отмечается, сделать это не так сложно, из-за этого и протестует Англиканская церковь. Представители духовенства считают, что в обсуждении подобных вопросов должна участвовать и религиозное сообщество, так как такие манипуляции с покойными не соответствуют христианскому пониманию жизни после смерти.

Представители Англиканской церкви подчеркивают, что люди, которые перевозят покойного вместе с собой, превращают его в атрибут мебели, что крайне неправильно. По словам одного из священников, упокоение с миром никак не сочетается с перемещением останков. Представитель церкви подчеркнул, что разрешение на эксгумацию и перевоз останков должно даваться лишь в исключительных случаях, а не всем желающим.

ПО ТЕМЕ

Поделиться
Комментарии