Причины возникновения прыщей

Причины возникновения высыпаний прыщами могут быть разным — от неправильного питания до плохой наследственности. Но результат везде один — чрезмерная выработка кожного сала, который закупоривает выводные потоки. Из-за этого и возникает воспаление.

Основные причины появления прыщей:

  • употребление алкоголя (даже периодическое);
  • гормональная активность в связи с половым созреванием (у подростков);
  • курение и употребление наркотических веществ
  • неправильное питание (фаст-фуды, увлечение копченой, жирной, жареной пищей);
  • более серьезные заболевания (кишечник, гинекология), которые являются причиной высыпаний.

Как избавиться от прыщей?

Для того, чтобы избавиться от прыщей, нужно задействовать целый комплекс подходов, который включает: правильное питание, уход за кожей, консультацию у врача-косметолога.

Питание

Рекомендуется отказаться от жареной, копченой, жирной, слишком соленой еды, а также от мучного, сдобного и сладкого. Предпочтение стоит отдать вареной и пропаренной пище. Больше употреблять овощей и фруктов.

Желательно отказаться от газированной воды, категорически запрещено пить окрашенную сладкую воду. Отдать предпочтение негазированной воде — выпивать минимум литр в день.

Отказаться от употребления спиртных напитков и сигарет.

Уход за кожей

Кожу нужно мыть не чаще трех раз в день. Если чаще — верхний слой кожи станет более уязвивым.

Категорически запрещается выдавливать прыщи! Если делать это, то прыщей и высыпаний будет появляться еще больше, а на лице на всю жизнь могут остаться рубцы и шрамы.

Перед сном девушки и женщины обязательно должны смывать всю косметику. Парни могут использовать антибактериальное мыло для очистки.

Можно использовать народные рецепты и способы чистки лица, но не чаще, чем 1-2 раза в неделю. Также использовать очищающие лосьоны, эмульсии. Рекомендуется несколько раз в неделю делать специальные очищающие маски на глиняной основе. Таким образом кожа освежается и лучше дышит.

При более серьезных высыпаниях, стоит обязательно обратиться к косметологу или врачу-дерматологу и получить у него консультацию, а также рекомендации по дальнейшим действиям.

Отметим, если причина появления прыщей не косметическая, не возрастная и не зависит от питания, скорее всего она внутренняя. В таком случае стоит пройти полное обследование у врачей и узнать о наличии проблемы со здоровьем.

Поделиться
Комментарии