Рубен Дишдишян, продюсер:

- Этот телевизионный сезон я бы назвал довольно интересным. Возможно, не буду оригинальным, если скажу, что главный фильм вышел на Первом канале — это “Оттепель” Валерия Тодоровского. Хороший, крепкий сценарий, замечательный актерский ансамбль, режиссура, музыка — это тот редкий случай, когда сериал оценили и простые зрители, и телекритики. С интересом смотрел “Крик совы” Олега Погодина, понравились актерские работы Сергея Пускепалиса, Андрея Мерзликина, Марии Мироновой. Не могу не выделить “Черных кошек” Евгения Лаврентьева с Пашей Деревянко и мини-сериал “Переводчик” Андрея Прошкина на Первом, где в абсолютно непривычном образе выступил Виталий Хаев — мне кажется, это одна из его лучших ролей на сегодняшний день. Это высокопрофессиональные работы. Открытием последнего месяца для меня стал “Физрук” на ТНТ и исполнитель главной роли Дмитрий Нагиев.

Влад Ряшин, президент кинокомпании:

— Сегодня у каждого канала более четко сформировано свое лицо и свое настроение, которое ожидает от него зритель. СТС запустили “Молодежку” — сериал в своем ключе, ТНТ — “Физрука”; они полностью отвечают требованиям аудиторий каналов. На Первом с большим успехом идут проекты, где за основу взяты исторические события.

Я для себя отметил целую линейку картин. Я называл бы их именно многосерийными фильмами, а не сериалами, и не потому что у них хорошие рейтинги, а в первую очередь — качество. Это “Оттепель”, “Шулер”, “Убить Сталина”, “Крик совы”, “Нюхач” (Все сериалы в этом сезоне представлял Первый Балтийский канал — прим. редакции). Неожиданно высокие результаты телесмотрения для своего жанра показала докудрама “Романовы”, тематика которой ориентирована на более узкую, более эрудированную аудиторию.

Режиссер, продюсер Валерий Тодоровский:

— За год на телевидении идет тысяча часов сериалов. Это такое топливо для зрителя, которое бросают в котел, жгут каждый вечер, как уголь. Конечно, при таком количестве сложно сделать что-то хорошее. Тем не менее в последнее время начинает проявляться тяга к качеству. В этом сезоне запомнились “Крик совы” и “Шулер” на Первом канале: один сериал о расследовании провинциальных преступлений милиционерами и гэбэшниками 1950-х, а другой — о молодом одессите, который пытается удрать за границу в 1980-м. Мне понравилось.

Продюсер Рауф Атамалимбеков:

— Существуют фильмы-события — они задают высокую планку. Это, конечно же, “Оттепель” в этом году. Из других запомнившихся проектов — “Крик совы”, “Переводчик”, “Пепел”; “Нюхач” мне очень понравился. С удовольствием смотрю “Кухню” на СТС. В этом году, кстати, как и во всем мире, наметилась тенденция, когда снимать сериалы приходят режиссеры из кино — это и Валерий Тодоровский, Андрей Прошкин, Александр Велединский, Олег Погодин, Бахтиер Худойназаров, и Вадим Перельман. Но вот средний уровень заполнения — то, что идет в эфире между событиями, — понизился. По этому общему уровню Первый канал вне конкуренции — он и между фильмами-событиями пытается держать высокую планку. У нас большие планы на следующий сезон, с большим успехом прошел сейчас детектив “Балабол” на Первом, надеюсь, будет второй сезон.

Продюсер Денис Евстигнеев:

— “Оттепель” мне показалась атмосферной, не сериальной и очень нежной. Первые две серии ломают стереотипы, это такой отход от правил — то, с чем мы, продюсеры, обычно боремся… Они погружают тебя в 60-е. Я был в этом времени, в этой красоте, среди прекрасных девушек, ретромашин. Очень яркий проект этого сезона. Но самое главное для меня — премьера нашего “Куприна”. Каждый из трех фильмов — “Яма”, “Впотьмах” и “Поединок” включает в себя одну повесть и несколько рассказов. Мы этим фильмом охватываем почти все творчество Куприна. Непросто было переложить произведения писателя в киноисторию. Например, “Яма” — это 30 страниц литературного эссе. Нам пришла идея компилировать сюжеты Куприна по тематике, и мы смогли сделать это интересно и органично. Снимали три разных режиссера — Влад Фурман, Андрей Эшпай и Андрей Малюков.

С понедельника, 16 июня, на Первом Балтийском канале снова премьера — многосерийный фильм “Море. Горы. Керамзит”. События, о которых пойдет речь в фильме, происходят накануне Олимпиады в Сочи. В одном из прибрежных поселков Сочи под названием “Веселый” русские староверы соседствуют бок о бок с черкесами, армянами, греками. Сын хозяев хинкальной, Армен, влюбляется в девушку-староверку Серафиму. Внезапно привычную жизнь поселка нарушает известие: в Сочи будет Олимпиада. В поселок Веселый приходит олимпийская стройка. Местные жители воспринимают Олимпиаду в штыки…

“Море. Горы. Керамзит” — один из первых художественных фильмов, посвященных недавней Олимпиаде. Зрители ПБК смогут его посмотреть с 16 июня, с понедельника по четверг, после “Новостей Эстонии”.

Поделиться
Комментарии