Примечательно, но факт: в самом первом выпуске передачи “Что? Где? Когда?”, который вышел в эфир 4 сентября 1975 года, знатоков еще не было. В передаче приняли участие две семьи из Москвы: семья Ивановых и семья Кузнецовых. Съемки проходили в квартирах обеих семей. Каждой было задано 11 вопросов. Потом два сюжета соединили в одну передачу. Шоу, каким мы привыкли его видеть, появилось 24 декабря 1977 года. Спустя два года игроков за столом впервые назвали знатоками.

Долгое время было неизвестно имя ведущего телепередачи. А за Владимиром Ворошиловым надолго закрепилось прозвище “Инкогнито из Останкино”. Кто скрывается за грозным голосом зрители узнали лишь в 1980-м году, когда эфир закончился словами: “Вел передачу Владимир Ворошилов”.

Начиная с 1990 года, все игры “Что? Где? Когда?” проходят в Охотничьем домике в Нескучном саду. Это здание является памятником архитектуры XVIII века.

Символом игры является филин по имени Фомка. В 1977 году его даже показывали во время одной из игр. “Хрустальную сову” стали вручать только с 1984 года. В 2002 году к хрустальной сове добавилась бриллиантовая. Ее получает лучший игрок по результатам года. “Бриллиантовая сова” выполнена из серебра и хрусталя, это ручная работа. В украшении приза использовано 70 рубинов. Вес “Бриллиантовой совы” — более 8 кг.

Наверное, многие замечали стоящий на столе игроков волчок с всадником внутри. Волчок запускается перед каждым раундом. Сложно поверить, но этот волчок — немного усовершенствованная детская игрушка, которую выпускает московский завод “Красный пролетарий”. Когда-то такие игрушки были очень популярны в СССР. “Как-то зашел в Дом игрушки, чтобы купить что-нибудь в подарок моему приятелю трех лет от роду. Увидел волчок с прыгающей лошадкой и купил сразу два, второй — себе. Играл, не выходя из дома, дней десять”, — вспоминал Владимир Ворошилов.

Каждое действие игры сопровождается определенной музыкальной композицией. Посадка за стол происходит под “Так говорил Заратустра” (фрагмент из оперы Штрауса) в исполнении Бостонского симфонического оркестра, пока крутится волчок — звучит композиция Геннадия Бондарева “Дикая лошадь”, черный ящик выносят под “Ra-Ta-Ta” Криса Ювенса и Кристиана Хейльбурга, а хрустальную сову вручают под аккомпанемент Homage To The Mountain группы Yello.

Проверьте себя

Попробуйте ответить на одни из самых интересных вопросов телезрителей, участвовавших в разные годы в играх “Что? Где? Когда?”. На некоторые из них не ответили даже знатоки.

Давным-давно персидский шах захотел узнать, что определяет поступки и поведение человека в этой жизни. Сначала помощники шаха составили целый том, потом — одну страницу, а затем нашли одно-единственное слово. Вопрос: назовите это главное слово. (1995 год).

Ответ знатоков: любовь. Правильный ответ: выживание.

Арабы утверждали, что женское лицо без этого все равно, что рассвет без солнца. Вопрос: о чем они так? (2003 год).

Ответ знатоков: без улыбки. Правильный ответ: без родинки.

Недавно группа американских социологов выдала уравнение, по которому можно рассчитывать скорость нарастания числа купленных бестселлеров (то есть, если вы знаете, сколько было куплено книг в первую неделю, то можно будет узнать, сколько их купят через месяц, например). Но оказалось, что аналогичное уравнение уже давно известно. Правда, оно используется в другой сфере человеческой деятельности. Вопрос: что вычисляется таким же уравнением, как и распространение бестселлеров? (2010 год).

Ответ знатоков: рост эпидемий. Правильный ответ: знатоки дали правильный ответ.

В черном ящике находится то, что писатель Владимир Солоухин назвал протезом памяти? Вопрос: что находится в черном ящике? (2012 год).

Ответ знатоков: фотоаппарат. Правильный ответ: записная книжка.

Одна школа парикмахеров выпустила плакат, которые рекламировал стрижку у практикантов. На плакате была изображена копия одного известного автопортрета. Вопрос: что за автопортрет использовался? (2013 год).

Ответ знатоков: автопортрет Ван Гона с отрезанным ухом. Правильный ответ: знатоки дали правильный ответ.

Смотрите финальную игру “Что? Где? Когда?” в субботу, 27 декабря в 23:35 на Первом Балтийском канале.

Поделиться
Комментарии