День сурка, отмечаемый за океаном 2 февраля, он предлагает игнорировать. “Мало ли, как там на Западе сходят с ума. Мы русские люди, нам незачем повторять за ними. У нас слишком много стало иностранных праздников. Хэллоуины какие-то, Валентины, Санта-Клаусы, Сурки. Это все одного поля ягода. Такими вещами пытаются переформатировать наше сознание”, — цитирует народного избранника “Русская служба новостей”.

Между тем, в день Федота, как и в день Сурка, судят о близости наступления весны. По народному календарю, 15 марта все подземные источники закипают и выливаются на землю, и наступает последняя большая оттепель. А если вместо ожидаемого потепления ударял мороз, говорили: “Федот, да не тот”.

А в Америке и Канаде 2 февраля наблюдают за поведением сурка. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору — зима задержится еще на шесть недель.

Поделиться
Комментарии