Они внимательно проанализировали информацию по двум миллионам шведских семей в период с 1995 по 2000 годы. Оказалось, что там, где одному из супругов приходилось добираться до работы дольше 45 минут, происходило со временем на 40% больше разводов. Причем самый высокий риск разрыва между мужем и женой в этой ситуации сохранялся в первые годы брака, когда на смену радужным мечтам о любви приходили суровые рабочие будни.

По мнению ученых, если хотя бы у одного из супругов время в пути на работу составляет более 45 минут, то возникает значительная вероятность того, что возвращаться он будет усталым. Итак, желание помогать своей половинке в домашних делах у него не будет.

А это в свою очередь создаст со временем питательную среду для бытовых конфликтов и взаимных упреков, но человек, который взял на себя основной воз домашних проблем, будет считать свою вторую половину эгоистом.

Выходов из этой ситуации всего три. Или один из супругов ищет работу ближе к дому, или другой человек мирится с тем, что ему придется тащить на себе домашнее хозяйство. Третий выход кажется интересным — второму супругу тоже нужно подыскать себе работу подальше. Тогда супруги окажутся в равных условиях, и ни у кого не будет морального оправдания пренебрегать своими домашними обязанностями.

Впрочем, толку от долгих поездок на работу и домой все равно мало. Ученые уже давно доказали, что эти путешествия увеличивают у людей уровень стресса и беспокойства.

Поделиться
Комментарии