А этого человека на снимке зовут Никос. Он шеф-повар одного из лучших ресторанов деревни Гувес на греческом острове Крит. Конечно, как он готовит спанакотиропиту, так ни один человек, живущий вне Греции, испечь не сможет. Тем не менее…

Самое главное было — узнать состав специальной греческой приправы для сыра “Фета”. Два года назад Никос молчал, как греческая сардинка об лед. Однако на этот раз он “раскололся”: помогло несравнимое ни с чем обаяние автора и небольшой жидкий сувенир из Эстонии. А секрет оказался прост: высушенные и измельченные травки — орегано (душица) и тимьян, а также крупно молотый черный перец.

Если вам уж очень хочется повозиться с тестом — на здоровье.
0,5 кг муки,
0,5 чашки (150 млл) оливкового масла,
1 чашка воды,
1 ложечка соли,
2 ложки уксуса,
Сезам (кунжут).

Лень делать тесто — купите в магазине замороженное слоеное, только без дрожжей.

Для начинки:
1 кг шпината (итальянский свежий бэби-шпинат свободно продается в магазинах Эстонии),
2 средних порея,
4 мелких репчатых луковички (лучше шалот или красный сладкий),
1 пучок укропа,
3 яйца,
250 гр сыра “Фета”,
Соль, приправа для сыра “Фета”,
1 чашка оливкового масла.
Если берем сыр “Фитаки”, тогда соль не нужна — он и без того соленый.

Шпинат и порей почистить, тщательно помыть и нарезать. Бэби-шпинат можно класть целиком. Мелко нарезать укроп и луковички. Оливковое масло прогреть в кастрюле или глубокой сковороде и проварить в нем лук, порей, укроп и шпинат. Добавить специи, уменьшить огонь и оставить на несколько минут тушиться, не добавляя воды.

Снять кастрюлю с огня, и когда содержимое немного остынет, добавить тертый или размятый сыр и взбитые яйца.

Затем подготовить тесто следующим образом: в миску насыпать муки, сделать в центре горки небольшое углубление и добавить туда соль, масло, уксус и постепенно воду. Тесто хорошо замесить, сделать из него шар, накрыть его и оставить отдыхать на полчаса — час.

Затем тесто разделить на четыре части и раскатать равномерно на тонкие листы. Один из листов разложить на дне и по бокам противня, предварительно смазанного маслом. Смазать маслом и сам лист, а затем накрыть его вторым листом. Затем добавить начинку и накрыть ее двумя остальными листами, смазав их предварительно маслом изнутри.

Тщательно соединить края листов на дне и на поверхности. Смазать пирог маслом, (мы смазали яичным желтком), посыпать сезамом (на любителя) и поместить в разогретую до 200 градусов духовку на 1 час. Следим, чтобы пирог не подгорел.

Поделиться
Комментарии