Такого многообразия самых разных по цвету, настроению и стилистике принтов на платьях, топах, брючных костюмах и юбках мы не видели уже давно.

Ограничиться только обзором традиционных цветочных или ”хищных” принтов, хотя они имеют место быть (и в этом сезоне они вполне нетрадиционные), мы не можем, поэтому делаем специальный гид по принтам весна-лето 2013.

Графические принты

Квадраты, прямоугольники, кривые и прямые линии — показы сезона весна-лето 2013 всерьез смахивают на пособие по начертательной геометрии.

Во главе модной тенденции, конечно, Марк Джейкобс, посвятивший свои коллекции Louis Vuitton и Marc Jacobs весна-лето 2013 графике и монохромности. С его подачи полоска и клетка на одежде станут одними из ключевых трендов сезона.

Анималистичные принты

Появление ”хищных” принтов всегда предсказуемо: то одни, то другие дизайнеры неизбежно время от времени прибегают к ним. Неожиданностью стало то, как дизайнеры Kenzo Умберто Леон и Кэрол Лим поработали с леопардовым принтом, видоизменив его до неузнаваемости и гармонично вписав в эстетику стиля сафари, и то, как американец Джереми Скотт, известный всем в основном лишь по своему сотрудничеству с Adidas, подсказал идею нового оригинального анималистичного принта под цвет шкуры жирафа.

Платочные принты


Тема платочных принтов на одежде, которую ранее разрабатывали Dolce & Gabbana и Etro, теперь расширила собственную географию, вовлекая в список своих поклонников не только итальянские марки. С первого взгляда не удается объективно оценить, чей результат получился лучшим. Сложносочиненные рисунки на тему островных путешествий на платьях Hermès можно рассматривать как картины, но в подборе гармоничной цветовой гаммы для платочного принта Temperley London опережает Hermès, а у Isabel Marant получается, на наш взгляд, самый привлекательный фасон.

Цветочные принты


Весна без цветочных принтов даже не покажется нам весной, и дизайнеры об этом знают. Поэтому на жакетах Etro в восточном стиле расцветают лотосы, яркую коллекцию Gucci дополняют экзотические тропические принты, а Mulberry для следующей весны и лета 2013 готовит цветочный total look, помещая этот принт на одежду, сумки и аксессуары.

Ретропринты


Принты с налетом ретро передают ностальгическое настроение: при взгляде на аппликации Moschino в памяти появляются рисунки на полях школьных тетрадок, заключенные в квадраты ромашки Versus напоминают узоры на дачных скатертях, а схематичные розы Dior, любимые цветы Кристиана Диора, — мамины духи и наряды Грейс Келли.

Микс принты


Опыт показывает, что бренды, которые строят свой дизайнерский ДНК на принтах, как Mary Katrantzou, Peter Pilotto и Clover Canyon, несомненно, добиваются успеха. Для других это становится примером и мотивом больше внимания уделять работе с рисунками на ткани и усложнять композиции за счет смешения различных принтов.

Поделиться
Комментарии