1. Долина Гейзеров в Исландии

Поездка в Исландию — уже не редкость и экзотика. Но настоящий фонтан впечатлений, в прямом и переносном смысле, обещает подарить уникальная Долина Хаукадалур (Haukardalur), также известная как Долина Гейзеров, пишет Passion.ru.

Конечно, нечто подобное можно увидеть и в других регионах мира, в том числе и на Камчатке. Но ведь именно в честь знаменитого Гейсира (Geysir), который выбрасывает струи воды на высоту 60-70 метров несколько раз в день, назвали абсолютно все гейзеры мира.

В Долине есть гейзеры и поменьше. Например, Строккюр (Strokkur) работает почти как часы, выстреливая паром и горячей водой на высоту 20-30 метров каждые 10 минут. Здесь же, никуда далеко не уезжая, можно полюбоваться небесно-синим озером Блези и провести незабываемое время у красивейшего водопада Гюдльфосс (Gullfoss), в переводе на русский — “золотой водопад”.

2. Остров Сокотра — жемчужина Йемена


Этот сказочный остров, расположенный на Северо-Западе Индийского океана, за счет своего необычного расположения и полной изолированности от других земель, отличается совершенно уникальными видами флоры и фауны, многие из которых не встречаются больше нигде.

Сюрреалистические, можно сказать, инопланетные пейзажи заставят даже самого невозмутимого человека превратиться в сумасшедшего фотолюбителя, снимающего каждый листик, кустик и деревце.

Хотя здесь очень сухо и тепло, природа поражает своим разнообразием: раскидистые деревья, стволы которых изгибаются под самыми невероятными углами, необычные цветы, фантастические кустарники, в которых можно заметить редчайших птиц и мелких животных. Кстати, с санскрита, название Сокотра переводится как Остров Счастья, и действительно, каждый путешественник, приехавший сюда, хотя бы ненадолго почувствует себя абсолютно счастливым.

3. Озеро Пейто в Канаде


Озеро Пейто считается самым красивым озером в Канаде, а Канада — это “страна озер”, крошечных и великих, равнинных и горных, здесь их бесчисленное множество.

Громкий титул вполне оправдан: такой чистейшей воды невероятного бирюзового цвета, пожалуй, нет больше нигде в мире. Дело в том, что ледники, подпитывающие озеро, содержат в себе так называемую “горную ледниковую муку”, которая и дает воде завораживающий голубой оттенок.

Окружающий ландшафт тоже не разочарует: озером любуются величественные Скалистые горы, а роскошные вечнозеленые леса Национального парка Банф охраняют это сокровище природы.

4. Коммуна Риомаджоре, Италия


Эта крошечная итальянская деревушка с населением менее 2000 человек знаменита на весь мир своими открыточными видами, разноцветными домиками в скалах и невероятно романтичной атмосферой.

От соседнего местечка Манарола до Риомаджоре идет так называемая Дорога любви (Via dell’Amore) — живописная тропинка, проложенная в скалах. Многие влюбленные приезжают сюда повесить символический замочек-оберег.

Несмотря на то, что в Риомаджоре в общем-то нечем заняться долгое время, здесь нет музеев и исторических памятников (этого добра в избытке в других итальянских городах), но хотя бы однажды приехать сюда определенно стоит: здесь удивительно красивые закаты и рассветы, вкусное домашнее вино и небольшой уютный пляж, который словно создан для разговоров о любви.

5. Ледяной каньон в Гренландии


Самый большой остров на Земле богат уникальными ледяными образованиями, самый масштабный из которых — Ледяной каньон, глубина которого достигает 45 метров.

Величественные белоснежные глыбы высотой с многоэтажный дом обрамляют чистейшую голубую реку, по которой неторопливо плывут крупные осколки льда.

Если повезет, здесь можно увидеть белых мишек, полярных волков и северных оленей, а в воде прохлаждающихся тюленей и моржей. Те, кто рискнет спуститься в самое сердце зимнего царства, будут вознаграждены видом завораживающих ледяных пещер, в которых небо заменяют причудливые “облака” из темно-синего льда.

Поделиться
Комментарии