Сначала сердце кровью обливалось при виде телекартинки, на которой испанские фермеры вываливали персики на асфальт и сжигали флаг ЕС. Потом, когда в магазине появились персики по 70 сентов, возник вопрос: компоты, варенье, а что еще можно приготовить из этого фрукта, который неожиданно подешевел, благодаря европейским экономистам от политики?

Сочинил салат, который оказался очень даже ничего. Для его основы пришлось позаимствовать понемногу от разных известных рецептов, но получилось нечто весьма оригинальное.

Берем два-три персика, снимаем с них кожицу и три минуты бланшируем в кипятке. Затем чистим два-три киви. Режем фрукты одинаковыми кубиками. На четыре части разрезаем помидорки черри. Рвем руками листья рукколы, если нет — листья простого салата.

Отвариваем 15 минут в соленой воде с кусочками перца чили два кальмара, когда они будут почти готовы, всыпаем в эту же воду креветки и готовим еще 5 минут. Кальмары ржем небольшими квадратиками, креветки мы брали мелкие — они вкуснее, их не мельчим. Все это отправляем в миску к фруктам и салату.

Делаем заправку: берем 100 г оливкового масла, добавляем к нему лимонный сок. Поливаем заготовку салата заправкой, перемешивая все ингредиенты.

Затем наша задача — нарезать одинаковыми небольшими кубиками сыр Фета. Если такого нет, можно взять Фитаки оригинал или же обычную брынзу. Всыпаем кубики сыра в салат, а сверху поливаем их оливковым маслом и присыпаем специальной греческой заправкой для сыра Фета. Если нет готовой — сделать ее элементарно. Она состоит из порошков сушеного тимьяна, оригано, черного перца и сухой петрушки.

Аккуратно все перемешиваем и даем постоять в холодильнике, чтобы салат пропитался заправкой.

Поделиться
Комментарии