С точки зрения обычного человека фуникулер — это некая разновидность поезда или трамвая, которая карабкается в гору. Изначально фуникулер был транспортным средством, причем не только пассажирским, но и грузовым — в этом качестве он до сих пор используется во многих странах мира.

Но в крупных европейских городах, например, Париже, Барселоне, Бергене, Праге и даже Киеве фуникулер в меньшей степени транспортное средство, а в большей — туристический аттракцион. Ну, или способ, позволяющий измученному ходьбой туристу попасть из точки "А" в точку "Б" на экзотическом (для него) виде транспорта.

Чтобы во время следующей такой поездки вам было что рассказать своим спутникам, мы предлагаем небольшой обзор самых замечательных фуникулерных дорог.

Wikipedia

Самый старый на планете фуникулер был построен в конце XV или начале XVI века. Носит эта дорога название Райсцуг и предназначена для доставки грузов в замок Хоэнзальцбург рядом с городом Зальцбургом. И нет, это не пассажирский фуникулер, который сейчас возит посетителей в замок. Райсцуг проходит через пять крепостных стен, а максимальный угол наклона дороги составляет 65%.

Изначально и дорога, и сам вагон были сделаны из дерева, но с течением времени дерево заменили сталь и алюминий. А место волов, которые поднимали вагон, занял экономичный электродвигатель.

vijay chennupati / cc

Самый крутой — 122% (50,7 градусов) — из действующих пассажирских фуникулеров расположен рядом с австралийским городом Катумба. На дороге Katoomba Scenic Railway длиной 415 метров раньше катался уголь, а сегодня — туристы. Если соберетесь туда в этом году, вас, скорее всего, ждут модернизированные вагоны и более безопасные рельсы — в конце прошлого года дорога была закрыта на 4-месячную реконструкцию.

Вообще в США существуют технически еще более крутые фуникулерные дороги, но, во-первых, они не являются туристическими аттракционами, а возят грузы; а, во-вторых, под углом более 70 градусов идет лишь небольшая часть пути, фактически они преодолевают лишь один "холмик".

Kansas Sebastian / cc

Фуникулер, в основном, это европейский вид транспорта. По крайней мере, если мы говорим о фуникулере, как туристической достопримечательности. В США они тоже есть, но все больше в качестве рабочих лошадок на шахтах. Одним из наиболее знаменитых исключений является дорога Angel Flight в Лос-Анджелесе, которая была открыта в начале XX века и проработала "общественным транспортом" до конца 1970-х.

Потом фуникулер долгое время стоял заброшенным, пока его не переделали с туристическими целями. Причем сохранили исторические вагончики — сродни тому трамвайчику, который летом бегает в Межапарк в Риге.

Однако судьба Angel Flight сложилась несчастливо — за последние 15 лет дорога открывалась и закрывалась, наверное, раз пять (одно из закрытий в начале "нулевых" было связно с несчастным случаем, повлекшим смерть 83-летнего пассажира). Последнее закрытие произошло в прошлом году, но кто знает — может быть уже в конце этого года дорога заработает снова?

Cédric Hüsler / cc

Самая длинная линия фуникулера, которая, к слову, является более общественным транспортом, нежели туристическим аттракционом, расположена недалеко от швейцарского Берна и носит название Niesenbahn. Общая длина трассы составляет 3,5 километра, она разделена на две секции, по которым курсируют вполне современные фуникулеры, перевозящие в час до 240 пассажиров каждый.

Дорога работает с 1910 года, но действует лишь с апреля по ноябрь и только если позволяют погодные условия. Соберетесь покататься — имейте в виду.

Benutzer:Motorbiker / Wikimedia Commons

"Германия или Исландия, Исландия или Германия", — наверняка думали вы, открывая эту страницу. Те, кто ставил на Германию, почти угадали — фуникулерная дорога с самым непроизносимым названием Lärchwandschrägaufzug находится в Австрии. Изначально ее строили с целью доставки грузов для строящихся в округе дамб и иных сооружений, а максимальная грузоподъемность составляла 9 тонн.

В 1952 году этот грузовой фуникулер серьезно модернизировали и добавили вторую колею, так что грузоподъемность увеличилась до 50 тонн. К началу 1980-х годов эпоха грандиозных строек в округе прошла, и фуникулер вновь переделали, на этот раз для нужд туристов, любителей горных лыж и прочих горных видов спорта. При этом свой сурово-индустриальный вид фуникулер сохранил, что придает ему своеобразный шарм. С тех пор так и работает.

Gil Eilam / cc

Израильская линия подземного фуникулера в Хайфе "Кармелит" входит в Книгу рекордов Гиннесса как самая короткая в мире линия внеуличного транспорта — всего 1800 метров (Стамбульский "Тюнель" управляется метрополитеном Стамбула, а потому не в счет). Несмотря на то, что есть фуникулеры и с более короткими линиями, "Кармелит" является самым короткой действующей линией, проложенной под землей. Фуникулер под землей — вообще редкость, очень уж сложно такое строительство.

Jean-Pol GRANDMONT / Wikimedia Commons

Было бы несправедливо не упомянуть уникальный вид фуникулеров — подъемники на каналах. Например, Ronquières на канале между Брюсселем и Шарлеруа. Пара подъемников размером 90 на 12 метров (и глубиной 3,7 метра) на дистанции в 1,4 км поднимают или спускают суда на высоту в 67 метров. До постройки этого грандиозного сооружения на том же отрезке было сначала 16, а потом 14 шлюзов и преодолевались они судам отнюдь не за 22 минуты, которые сейчас тратит каждый подъемник.

"Покататься" на нем можно на борту судна — одного, водоизмещением 1350 тонн или нескольких, чье суммарное водоизмещение не превышает этого значения.

Поделиться
Комментарии