— Много голодать не нужно — сутки, двое, максимум трое, — сказал он. — Вы пьёте тёпленькую водичку, делаете очистительную клизму (хотя можно обойтись и без неё), совершаете прогулки, принимаете душ.

По его словам, при голодании вредные вещества выводятся из организма в тысячу раз быстрее. Сильную аллергическую реакцию можно снять медикаментами, но в дальнейшем это может аукнуться ещё большими бедами, — считает Малахов.

— Причина аллергии — реакция организма на те вещества, которые ему вредны — как была, так и осталась. Но вы добавили лекарства, которые не безобидны и дают организму дополнительную нагрузку, — пояснил телеведущий.

Терапевт, диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Анна Белоусова сказала, что при пищевой аллергии голодание и обильное питьё действительно снимают интоксикацию. Но к такому методу могут прибегать только абсолютно здоровые люди, он противопоказан при язве и гастрите, когда рекомендуется дробное питание пять раз в сутки, подчеркнула она.

— Голодание в этом случае может вызвать обострение, вплоть до кровотечений, — добавила Анна Белоусова. — Клизмы нужно делать с осторожностью, они губят полезную микрофлору. Лучше выпить абсорбенты, например, активированный уголь.

При аллергии на пыльцу растений этот метод не поможет никому, уверена она.

— Голодание и очистительные клизмы будут бесполезны, а прогулки и вовсе противопоказаны, ведь на улице повсюду аллергены, — объяснила специалист.

Ранее медики рассказали, что в 40% случаев аллергия оказывается ложной. Симптомы (заложенность носа, насморк, кашель, головная боль, высыпания на коже) могут появиться, в том числе, из-за нелюбимой работы и проблем с близкими.

Поделиться
Комментарии