Ла Чина вошла в мир мексиканской организованной преступности в 2005 году. Девушка начала работать на наркокартель Дамасо. Ее хобби — коллекционирование огнестрельного оружия — внушало коллегам мужского пола уважение. Благодаря твердому характеру и врожденной склонности к жестокости она быстро пошла вверх по иерархической лестнице, и в 2008 году уже командовала отрядом боевиков, отвечавших за расширение подконтрольных Дамасо территорий.

Во власти Ла Чины и ее подчиненных оказался Ла-Пас, главный город в Южной Нижней Калифорнии, и популярный у туристов всего мира курорт Кабо-Сан-Лукас. За семь лет под контролем Ла Чины количество убийств в Южной Нижней Калифорнии утроилось.

В июне 2015 года в ряды Дамасо вернулся сидевший в тюрьме Абель Кинтеро, работу которого семь лет выполняла Ла Чина. Женщину попросили освободить занимаемую должность. Впавшая в ярость Калдерон Охеда заявила, что уходит, но создаст собственную группировку. К Ла Чине переметнулись более трехсот уличных драгдилеров и рядовых боевиков (они ездили на мотоциклах красного цвета, чтобы все знали: едет человек Ла Чины). За два месяца царствования Ла Чины в городе произошло больше убийств, чем за весь предыдущий год. Свои жертвы банда хоронила в секретной братской могиле.

Напуганный жестокостью Ла Чины, ее бойфренд покинул картель. Он принял решение пойти в полицию и сотрудничать со следствием. В обмен на информацию о месте захоронения жертв картеля и, главное, дислокации Ла Чины Педро Гомесу пообещали поблажки в суде. Благодаря помощи Эль Чино его буйную любовницу удалось задержать без единого выстрела, когда она пыталась покинуть подконтрольный ей штат. Ла Чину взяли в аэропорту Кабо-Сан-Лукаса.

Самую жестокую главу наркокартеля в Мексике заключили в тюрьму Ла-Паса. В эти дни она отвечает на вопросы следствия в Мехико, а в 2016 году предстанет перед судом, где ей будет предъявлено обвинение более чем в 150 убийствах.

Поделиться
Комментарии