Я попробовал провести “генетический эксперимент”: скрестил северо-восточного “эстонца” с “тайцем”. Сделал нечто среднее между щами из миноги и тайским супом Том-Ям.

Сначала сделал основу для бульона. Полкило отваренных замороженных креветок, купленных в магазине, с ветками укропа и солью залил крутым кипятком. Они стоят до тех пор, пока кипяток не остынет.

Затем сливаем воду, чистим креветки, но панцири и головки складываем в отдельную кастрюлю. Очищенные креветки откладываем в сторону, панцири и головы промываем, заливаем холодной водой, чтобы она их только покрывала. Кипятим полчаса. Отвар через сито сцеживаем в кастрюлю, в которой будем варить суп.

Добавляем к отвару еще воды, доводим до кипения и всыпаем нашинкованные овощи и один нарезанный кубиками помидор. Туда же отправляем половину упаковки специальной пасты для тайского супа. Не для слабонервных — можно и всю упаковку. Если нет пасты, покрошите перец чили, цедру от лимона, паприку, чеснок, и чуть потушите в растительном масле. Учтите, что паста — соленая, да и креветки мы варили с солью.

Овощи варятся почти до готовности. Попробуйте на соль, если надо — досолите по вкусу.

Теперь кладем в суп миногу, промытую и нарезанную одинаковыми кусочками. У нее мы предварительно удалили головы по жабры, так как в них присутствует песок.

Минога у нас варится примерно 15-20 минут. После этого мы вливаем в суп специальное кокосовое молоко для тайского супа. Если нет специального, берем обычное, смешав его с небольшим количеством куриного бульона.

Перед самым окончанием процесса “гибридизации” всыпаем в суп очищенные креветки, лавровый листик и посыпаем зеленью.

Кстати, о праздниках: этот острый супчик некоторым очень даже пойдет на пользу 1 января.

Приятного аппетита.

Поделиться
Комментарии