Ученые советуют ставить задачи на отпуск, которые соотносятся с внутренними потребностями человека. Для кого-то это может быть банальная уборка гаража.

Потом, до выхода в отпуск следует составить список обязательных дел. Нет ничего хуже, чем возвращаться к старым проблемам после отпуска. Это прекрасно подходит для людей, ориентированных на результат.

Когда же происходит возвращение к рабочему процессу, стоит организовать дела по степени важности. Эксперты рекомендуют разобраться с общими, крупными вопросами и вдаваться в детали потом.

Еще совет: в отпуске нужно заниматься вещами, которые пополняют энергетические ресурсы организма (массаж, йога, сауна, плаванье, занятия хобби). Если даже приходится работать в отпуске, следует сфокусироваться на позитивных аспектах и общаться с приятными людьми. В целом стоит делать отпуск максимально простым, чтобы неожиданности и стрессовые ситуации не повредили.

И самое главное — не рассчитывайте на единственный в году отпуск, ожидая, что он полностью восстановит силы. Лучше регулярно устраивать себе небольшой отдых. Например, 20 минут прогулки в парке во время обеденного перерыва реально могут изменить ситуацию и повысить работоспособность. Вообще же перерывы в работе увеличивают продуктивность.

Поделиться
Комментарии