Уже “бывалый” автостопщик София Антонович поделилась с Delfi.ua секретами, как можно бесплатно и безопасно путешествовать.

1. Отправляться в путешествие автостопом нужно одному, максимум – вдвоем.

“Вряд ли кто-то захочет подбирать группу людей, поэтому вас должно быть не больше двух. А если вам не страшно и не скучно, отправляйтесь водиночку, в таком случае вероятность поймать машину значительно возрастает”, – рассказывает София.

2. Если автостопщик – девушка, то в попутчики лучше брать представителя сильной половины.

Эксперт с этим мнением солидарна: “Не советую путешествовать автостопом девушке водиночку или с подружкой. Лучше прихватить друга, в целях собственной же безопасности. Но выставить голосовать, как показывает практика, лучше именно девушку”.

3. Чтобы успешно “словить” попутку, важно выбрать подходящее для этого место. Обращайте внимание на знаки. Например, автостопить под знаком "остановка запрещена" нелепо.

“Ловить машину лучше всего на трассе, при выезде из города. Хорошо если вы стоите в нескольких метрах от поворота – автомобиль еще не успевает развить высокую скорость”, – отмечает автостопщик со стажем.

4. Нужно сразу дать понять водителю, что вы рассчитываете только на бесплатную поездку.

“Мне не попадались водители, которые требовали бы денег в конце пути. Старайтесь изначально настроить автомобилиста на то, что заработка от вас он никакого не получит – вы бедные студенты, путешествующие романтики и т.д. Но в основном, водители подбирают автостопщиков для поддержания разговора, так что уж придется пообщаться. Приятными “бонусами” для водителей становятся сигареты, яблоки, диски с музыкой и прочие мелочи”, – делится опытом София.

5. Перед путешествием автостопом всегда смотрите прогноз погоды. “В дождь вас никто не захочет подбирать. Кроме того, с наступлением сумерков, и тем более, ночи, шанс поймать машину снижается. Лучше выходить голосовать ранним утром”.

Если соблюдать эти простые правила, то путешествие автостопом станет для вас самым незабываемым приключением. Впрочем, пускай об этом расскажет наш эксперт.

“Автостоп затягивает. Здесь не главное дешевизна, а в большинстве случаев, бесплатность. Каждый, кто тебя подбирает, хочет узнать: как, куда, почему, и, естественно, поведать свою историю.

Первую машину в своем первом путешествии автостопом мы ловили под Киевом два с половиной часа! Хотелось спать и не чувствовать ноющую боль в поднятой руке. Остановившаяся машина оказалась разбитой копейкой с двумя «гопниками», которые уже с утра заливались пивом, и их боевой подругой. Они нас подбросили до Белой Церкви, и за это время не сказали ни слова! Это было уж точно не самое увлекательное путешествие и не самое приятное для меня первое впечатление от автостопа.

Зато после этого все у меня в автостопе шло, как по маслу. Путешествуя в России, нам попадались водители из Украины, которые готовы были не то что подвезти, а еще и накормить. По Украине очень редко приходилось «размениваться по мелочам» и соглашаться на «ну хоть до следующего поворота».

В любом случае, автостоп – это увлекательное приключение. Немного опасное и непредсказуемое, но все же приключение”, – закончила свой рассказ София.

Поделиться
Комментарии