Совет № 1. Следите за своими эмоциями, мыслями и телом

Давно известно, что мысли человека влияют на его настроение: чем больше негативных воспоминаний приходит в нашу голову, тем хуже эмоциональное состояние. Недавно ученые выяснили еще один важный факт: эмоции тоже управляют мыслями. Даже мимолетное чувство грусти может изменить нашу картину мира. Выходит, одно непрерывно влияет на другое. Точно так же в этом процессе участвует и наше тело.

Постарайтесь научиться управлять своим настроением с помощью тела (иногда достаточно просто распрямить плечи и улыбнуться), вовремя замечать и останавливать поток тревожных размышлений, контролировать свое эмоциональное состояние, и ваше самочувствие непременно улучшится.

Совет № 2. Не ищите причины плохого настроения

Если в этот самый момент вы чувствуете себя уставшим или подавленным, проведите небольшой эксперимент. Сконцентрируйтесь на своих негативных ощущениях и задайте себе несколько вопросов: «В чем причина моего плохого состояния? Какие проблемы или воспоминания вызвали его? Что произойдет, если я не смогу справиться с этими чувствами?»

Если вам стало только хуже, не пугайтесь: вы похожи на большинство людей. Вы запустили тот самый процесс, когда плохие мысли подпитывают чувства и наоборот. Пытаясь понять причины беспокойства, усталости, нервного напряжения, раздражительности и многих других эмоций, мы лишь усиливаем их. Но как же тогда с ними справиться? Просто почувствуйте, что вы подавлены. Признайте это состояние, но игнорируйте желание объяснить его. Так оно пройдет намного быстрее.

Совет № 3. Избавьтесь от «автопилота»

Зачастую плохие эмоции вызываются рутиной, ежедневными неосознанными действиями и привычками. «Автопилот» не только заставляет нас делать совсем не то, что действительно нужно, снижает внимательность и способность к концентрации, но и приводит к потере контроля над своими мыслями. Чтобы увидеть новые пути развития, необходимо вести себя более осознанно и научиться присутствовать «здесь и сейчас».

Совет № 4. Вовремя замечайте негативные мысли

Научитесь улавливать тот момент, когда ваши собственные мысли и эмоции оборачиваются против вас и грозят привести к стрессу. Как только услышите голос внутреннего критика, приступайте к упражнению «звуки и мысли».

Сядьте прямо и расслабьтесь. Сконцентрируйтесь на теле и дыхании. Теперь сфокусируйтесь на своем слухе. Воспринимайте все звуки, которые вас окружают. Почувствуйте, как они возникают и как одни вытесняют другие. Через пять минут переключитесь на мысли. Следите за ними, как за посторонними событиями, которые возникают и исчезают сами по себе, в точности как звуки. Можете представить себя зрителем в кинотеатре, наблюдающим за картинкой на экране. Отмечайте, какие эмоции вызывают у вас эти мысли, но не пытайтесь что-то изменить.

Выполняя это упражнение, вы поймете, что ваши мысли похожи на звуки: они возникают из ниоткуда, не поддаются вашему контролю и способны вызвать сильные эмоции. Мы даже не замечаем, как одна плохая мысль порождает ряд ассоциаций и воспоминаний, которые только усугубляют наше состояние. Но, так же как и звуки, мысли — лишь фон, к которому можно не прислушиваться. Просто спокойно и отстраненно наблюдайте за их ходом.

Совет № 5. Будьте добрее к себе и другим

Многие люди постоянно живут с чувством вины и грузом мрачных образов из прошлого. Они слишком строго к себе относятся и постоянно оценивают свои мысли и эмоции. Но чтобы стать по-настоящему счастливым и свободным, необходимо научиться принимать и любить себя, а также других людей.

Попробуйте «дружественную» медитацию. Найдите теплое и комфортное место, где никто не станет вас отвлекать. Примите удобную позу и выпрямите спину. Почувствуйте любовь к себе. Представьте колодец, в который вы бросаете камешки, каждый раз при этом что-то желая себе: «Пусть я буду счастлив», «Пусть я освобожусь от страданий», «Пусть моя жизнь станет легкой и светлой».

Можете потратить на это сколько угодно времени. Наблюдайте, как ваши эмоции и сознание откликаются на эти фразы. Потом представьте дорогого вам человека и пожелайте ему то же самое. Теперь проделайте это же с незнакомым человеком. В конце вспомните того, с кем вы конфликтуете сейчас или конфликтовали в прошлом. Проявите милосердие к этому человеку, впустите его в свое сердце и тоже пожелайте ему счастья, свободы и избавления от страданий.



Поделиться
Комментарии