Летом, в жаркую солнечную пору, наша кожа наиболее подвержена воздействию беспощадных ультрафиолетовых лучей, оставляющих на телах людей неприятные следы в виде пятен, ожогов и трещинок. Чтобы избежать этого и наслаждаться приятной истомой, следует пользоваться защитными средствами: необходимо придерживаться не только стандартных предостережений (время дня для загара, прикрытие чувствительных участков кожи), но и активных солнцезащитных методов и средств.

Средства

Последние годы масс-медиа всё чаще напоминают нам, что загар — это не только отличный оздоровительный процесс, но и способность придать своему телу привлекательную пикантность. Регулярные показы мод являются тому ярким подтверждением: лучезарные смуглолицые модели легко убеждают нас в том, что золотистая кожа — сегодня самый правильный выбор. Так что, пожалуйста, загорайте — на радость и на здоровье! А современная качественная солнцезащитная косметика поможет вам сделать это правильно и эстетично.

Отметим, что при покупке крема для защиты от солнечных лучей следует уделять внимание показателю на тюбике. Цифры от 2 до 30 являются фактором, показывающим степень защиты. Так, десятка даёт нам понять, что использование крема продлевает возможность безболезненного лежания под солнцем до десяти раз.

Не забывайте, что косметические средства совершенствуются день ото дня. Сегодня, к примеру, уже не встречаются кремы, оставляющие неприятные влажные следы на купальниках. Поэтому имеет смысл регулярно пересматривать свой ”арсенал” на предмет актуальности и качества.

В последнее время стандартными стали легко распыляющиеся, моментально впитывающиеся средства. Входящие в их состав ингредиенты увлажняют кожу, предотвращая появление морщин. Также современные чудотворные спреи и кремы несут охлаждающий и освежающий эффект, придают коже красивый блестящий оттенок.

Кроме уже привычных функций, сегодняшние солнцезащитные средства обладают некоторыми другими особенностями: они способны не загрязнять поры, а обычно даже питают и увлажняют кожу. Многие спреи сейчас обладают тонкими распылителями, позволяющими наносить жидкость даже на самые труднодоступные места. Они способны не только ускорить процесс загара, но и усилить защитные свойства организма.

Ещё одним замечательным свойством современных средств защиты от солнца является водоотталкивающая функция. Если на тюбике присутствует соответствующая надпись (английский вариант — ”Waterproof”), значит, вам легко удастся безболезненно провести время на берегу или в воде. Однако, несмотря на то, что вы воспользовались даже самым сильным средством, обязательно следует тщательно вытереться и повторно нанести защитную жидкость.

Всё больше в ассортименте косметических компаний появляется необычных новых солнцезащитных средств. Это и солнечные пенки, и эмульсии и салфетки для загара, которые обычно используются для обработки лица и декольте. Они отличаются от традиционных кремов, гелей и спреев особенной текстурой, которая позволяет долго и безопасно поваляться на пляже под палящим солнцем, затрачивая на профилактику минимум усилий и движений.

Для особо чувствительных участков тела (кончик носа, губы, уши) разрабатываются специальные средства защиты: карандаши, помады и т.п. Обычно их наносят поверх основного крема, что позволяет усилить его эффект и избежать ожогов.

Методы

Помимо спектра разнообразных солнцезащитных новинок, следует изучить и методы их использования. Рассмотрим подробнее основные требования к их применению.

Поскольку солнцезащитные фильтры любых средств начинают действовать только после стопроцентного впитывания в кожу, лучше всего наносить жидкость за полчаса до того, как вы начали загорать.

Чтобы средство хорошо впиталось, следует наносить его в небольших количествах. При правильном обращении на всё тело должно хватить 6 чайных ложек ”защитника”. Это примерно 4 раза для 125-мл флакона.

Не стоит сильно втирать крем в кожу, поскольку от этого его эффективность может снизиться на 25%. Кроме того, втирание грозит лишним износом кожи.

Важно помнить, что даже кремы с высокой степенью защиты следует повторно наносить хотя бы раз в каждые 2-3 часа. И только после получения желаемого оттенка кожи можно начать понижение индекса защиты используемых вами средств.

Рекомендации

Напоследок мы приводим несколько полезных для хорошего загара советов:

  • лучше использовать средства с защитой как от ультрафиолетовых лучей B, так и от лучей A, — чтобы избежать и заболеваний кожи, и преждевременного старения;
  • не рекомендуется использовать средства, спустя полгода после покупки, особенно если они изменили фактуру, цвет или запах;
  • для увеличения срока годности ”защитника” его лучше всего хранить в прохладном месте;
  • для жирной кожи следует использовать только средства с пометкой ”oil free” — обезжиренные и потому более эффективные;
  • индекс SPF для тела всегда должен быть меньше, чем тот же показатель крема для лица;
  • аллергикам обязательно нужно испытать средство загодя, причём, желательно несколько раз.

Поделиться
Комментарии