Однако можно регулировать аппетит и без участия гормонов — через вкусовые рецепторы. Это возможно благодаря мозговым клеткам таницитам, выстилающим дно третьего желудочка в мозге. Танициты получают информацию о еде через вкусовые рецепторы на языке и передают сигналы в гипоталамус по своим длинным отросткам.

Раньше считалось, что они реагируют только на сладкий вкус. Но недавно ученые выяснили, что танициты активируются также от вкуса умами. Это “пятый вкус”, который возникает от присутствия в пище аминокислот.

В исследовании Уорикского университета ученые добавили в подсвеченные клетки мозга концентрированные аминокислоты. Самую сильную и быструю реакцию таницитов обеспечили две незаменимые аминокислоты: лизин и аргинин. Всего за 30 секунд танициты распознали эти аминокислоты и передали информацию в гипоталамус.

Когда вы потребляете пищу, богатую аргинином и лизином, рецепторы вкуса умами на вкусовых сосочках языка отмечают их присутствие и передают сообщение в мозг. Там на них реагируют танициты, подают сигналы в гипоталамус, и аппетит снижается.

Это частично объясняет, почему люди на высокобелковых диетах чувствуют меньше. голода и не переедают даже без ограничений по калориям.

Аргинин и лизин в большом количестве присутствуют в продуктах животного происхождения: говядине, свинине, курице, индейке, печени, скумбрии, тунце, лососе, сыре. Также незаменимые аминокислоты содержатся в растительных источниках: чечевице, ростках пшеницы, авокадо.

Если вы стремитесь снизить аппетит и потреблять меньше калорий, попробуйте включать эти продукты в каждый прием пищи.

Поделиться
Комментарии