Об этом BNS сообщили в издательстве Tänapaev, которое в октябре нынешнего года намерено издать первый выпуск книги рекордов на эстонском языке.

Кийкинг (от эстонского глагола kiikuma — качаться на качелях — BNS) как вид спорта был изобретен в 1997 году жителем города Пярну Адо Коском. Коск построил первые качели с регулируемой подвеской, позволяющие совершать полный оборот "через голову".

Рекорд в этом виде спорта устанавливается в достижении максимальной амплитуды раскачивания, достаточной для совершения полного оборота при минимальном количестве "качков".

У мужчин рекордный показатель достигает 7 метров и одного сантиметра, у женщин — 5 метров 86 сантиметров, при этом обладателями рекордов пока являются жители Эстонии: Андрус Аасмяэ и Кятлин Кинк.

Издательство Tänapaev напомнило, что рекорд в кийкинге стал уже девятым достижением эстонцев, попавшим в список мировых достижений, достойных Книги Гиннесса.

В их числе самый продолжительный борцовский поединок, проведенный эстонским спортсменом Мартином Клейном, самый быстрый заплыв гребца Леонида Гулова на лодке-одиночке на дистанции 2000 метров, наилучший показатель в соревнованиях по переноске женщин, самый пожилой участник конкурса Евровидения — лауреат конкурса Евровидения 2001 года Дейв Бентон, самая высокая башня из конструктора Lego и ряд других.

Поделиться
Комментарии