Пластиковый пакет, наполненный истлевшими купюрами, в понедельник, 31 августа, в одно из местных банковских отделений принес молодой человек по фамилии Чжан (Zhang). Он попытался обменять испорченные дензнаки, однако сотрудники финансового учреждения были вынуждены отказать ему, поскольку полусгнившие и слипшиеся купюры невозможно было отделить друг от друга, не повредив их окончательно, отмечает агентство.

По словам мужчины, его мать откладывала деньги специально для его женитьбы. Упакованные в пакет банкноты она более четырех лет хранила под кухней в железной коробке. Китаянка заглянула в тайник только этим летом, когда ее сын объявил о помолвке.

«Мои родители замерли как вкопанные. Это были все их накопления, которые они делали на протяжении многих лет тяжелой работы в городах. Они просто не могут смириться с этой потерей», — рассказал Чжан.

Почему женщина не стала обращаться в банк для сбережения средств, пострадавший объяснить не смог. Как отмечает «Синьхуа», жители китайских деревень традиционно хранят накопления в тайниках, особенно под землей, однако обычно речь идет о небольших суммах.

Сотрудники банка обещали мужчине, что они отправят фото банкнот специалистам головного офиса в провинции в надежде, что там ему смогут помочь. «В конце концов, речь идет о больших деньгах, и мы надеемся, что семье Чжан удастся минимизировать потери», — отметил служащий банка.

Поделиться
Комментарии