Первое место и соответствующая награда достались Елизавете Ивановой, которая в ближайшем времени собирается пройти в Tallinna Erateeninduskool обучение по специальности пекарь-кондитер. Второе место и подарочную карту ресторана ENZO получила Анастасия Чаплина, с минимальным преимуществом обошедшая победительницу конкурса зрительских симпатий Анну Данилову. Анне будет откуда черпать вдохновения для дальнейших творческих экспериментов, ее приз  — подписка на кулинарный журнал Jamie Oliver от компании Lehepunkt. Замыкает четверку лучших Даниил Маркович. Фортуна распорядилась так, что единственному мужчине отошел самый “мужской приз” — набор поварских ножей. Награждению предшествовали увлекательнейшие 4 часа, вместившие удачи и ошибки, интересные вкусы и небольшие разочарования, серьезную работу и вдохновляющий опыт.

В финале от участников ждали два блюда: суп и горячее. Обязательный набор ингредиентов огласили заранее: для супа — тыква и куриная печень, для основного блюда — утиная грудка, сливки и яблоко. Еще один продукт был сюрпризом: в “черном ящике”, открытом перед началом готовки, скрывался черешковый сельдерей.

Жюри в лице известных таллиннских шеф-поваров Артура Овчинникова и Рудольфа Виснапуу определило основу, дальше в ход шла фантазия: базовый набор следовало доукомплектовать в соответствии с требованиями своих рецептов и вкусовых предпочтений. Как выяснилось, вкус у конкурсантов развит неплохо и фантазия присутствует. Утром конкурсного дня на рабочих столах красовались морковь и зеленый горошек, различные виды лука, разнообразные специи, и даже вино и коньяк. Не обошлось и без курьеза: накануне конкурса организаторы сбились с ног, разыскивая ростки свеклы, которые запросила для своего блюда одна из участниц.

На готовку отводилось 2,5 часа: первое блюда — через полтора часа с момента старта, второе — еще через час. На выходе жюри и гости получили 4 разных тыквенных супа — 2 консистенции “крем” и 2 супа-пюре и аналогичное количество блюд из утиной грудки. Тоже разных. Вообще, “разный” — ключевое слово этого этапа. Все без исключения блюда были очень интересными, непохожими друг на друга, и имеющими свой характер, за которым угадывалась личность и персона автора.

Судили строго. Мельчайшие ошибки замечали и учитывали, сам формат состязания вполне соответствовал профессиональным поварским конкурсам. Участникам предписывалось выдать блюда точно в срок, иметь соответствующий внешний вид — должны быть соблюдены санитарные нормы и техника безопасности. Оценивали по 10-ти балльной шкале в девяти категориях:

• Время выдачи
• Температура подачи
• Запах блюда
• Внешний вид
• Вкус основного продукта
• Вкус и продуманность гарниров
• Сочетаемость продуктов в блюде
• Соус
• Консистенция и текстура блюда

Артур Овчинников и Рудольф Виснапуу внимательно наблюдали за процессом и все замечали — аккуратность при снятии проб, чистота рабочего места, какие кухонные приборы используются. Баллы за технологичность не присуждали, но нюансы запоминали. Не было бы явного лидера, эти мелочи могли бы сыграть решающую роль. Однако в этот раз победитель был выбран единогласно, обойдя соперников с существенным отрывом по количеству баллов.

Елизавета подала самый интересный и идеальный по консистенции суп, а несколько передержанное мясо в основном блюде удалось компенсировать интересным гарниром и гармоничным сочетанием вкусов. Анастасия Чаплина, завоевавшая второе место, поразила судей и гостей небольшим комплиментом к супу: миниатюрная гренка с обжаренным луком-пореем удивила богатством и изысканностью вкуса и принесла автору дополнительные баллы. Обладатели третьего и четвертого мест могут смело гордиться своими кулинарными навыками — они наилучшим образом справились с утиным филе, выдав отличную степень прожарки этого капризного мяса.

“Все участники показали себя талантливыми кулинарами”, — говорит Андрей Грицков, директор Tallinna Erateeninduskool. — “Мы очень рады, что решились провести этот конкурс — за эти два месяца получен огромный заряд позитива и положительных эмоций. Было очень приятно работать с молодыми талантливыми ребятами, у всех тех, кто дошел до полуфинала есть огромный потенциал и интересные идеи. Мы всерьез задумываемся над тем чтобы сделать подобный конкурс приятной ежегодной традицией”.

У любого хорошего начала обязательно есть конец, пусть и счастливый. Конкурс “ТВОЯ ЕДА” обещает стать исключением: школа решила проводить такие состязания ежегодно. Так что конец отменяется, будет всего лишь небольшая пауза.

Поделиться
Комментарии