Поздравляем Даниила Марковича, Анастасию Чаплину, Анну Данилову и Елизавету Иванову. Именно они 30 мая поборются за главную награду — бесплатное обучение в Tallinna Erateeninduskool. Обладатели второго и третьего места получат поощрительные призы от партнеров конкурса — подписку на журнал Jamie Oliver от Lehepunkt и подарочную карту ресторана ENZO. Финал будет открытым: желающие приглашаются на гала-обед, где смогут понаблюдать за готовкой и продегустировать блюда финалистов. Место за столом можно зарезервировать, отправив заявку на адрес konkurss@tetkool.ee.

Напомним, что первый фильтр — отборочный тур — преодолели 14 участников. Победителей этого этапа разделили на две команды, чтобы по итогам внутригрупповых состязаний выбрать четырех финалистов, по два из подгруппы. Каждой команде был назначен ментор, он же главный судья. В этой почетной и ответственной роли выступили известные таллиннские шефы Рудольф Виснапуу (ex-Mannerheim, Kolm Õde, в настоящем президент Ассоциации Шеф-поваров Эстонии) и Артур Овчинников (действующий шеф-повар ресторана ENZO). За несколько дней до состязания участники получили список продуктов и рекомендации наставников.

Несмотря на предварительную работу, полуфинальное соревнование оказалось проверкой на прочность и полезной тренировкой не только для конкурсантов, но и для организаторов. Проведение конкурсов вообще задача нелегкая, форс-мажоры неизбежны: пара участников до места готовки не доехала, внезапно случились перебои с электричеством, блюда подгорали, а конкурсанты нервничали. Но, к счастью, неприятностей было немного и они не смогли сломить боевой дух ребят, нацеленных на победу.

Оба полуфинала начались с короткой вводной части, где конкурсантов познакомили с правилами, техникой безопасности на кухне и рассказали о принципах судейства. Уже в ходе состязаний наставники рассказывали о работе повара, приводили интересные случаи из собственной практики, давали советы по композиции блюд, подаче и уделили внимание нюансам, отличающим профессиональную кухню от домашней. На приготовление каждого блюда ребятам дали час времени.

Шеф первой команды, Рудольф Виснапуу, предложил своим подопечным следующее меню: салат, где обязательным элементом является свекла — на закуску. На горячее — куриная грудка, пюре, соус и зеленый салат. Десерт — сырники и клубника. Что и как приготовить решали сами участники. Им предложили заранее определиться с рецептами и дать волю фантазии. В результате на судейском столе оказались 24 разных блюда, объединенные исключительно набором базовых продуктов.

Перечень продуктов для второй команды выбрал Артур Овчинников. Второй шеф применил принципиально иной подход: рецепты были утверждены им заранее. Все готовили одни и те же блюда, допускалась некоторая степень импровизации в приготовлении и подаче. Обязательные продукты для салата — зерненый творог, креветки и мини-томаты, не возбранялось использовать микс зеленого салата, редис, огурцы. На горячее — рыба. Продукты, которые было рекомендовано использовать для этого блюда: филе форели, картофель, лук-шалот, стебли сельдерея, цветная капуста, молоко, масло, лимон и сливки. В качестве десерта ребята из команды №2 готовили маффины с черникой.

“Сейчас мы все чувствуем гордость за наших полуфиналистов. Нас настолько вдохновляет и заряжает позитивной энергией этот опыт, что уже появилась мысль сделать конкурс ежегодным”, — говорит Ольга Тетерез, руководитель проектов в Tallinna Erateeninduskool. — “Ребята все отличные. Никто из них раньше не принимал участия в конкурсах, но справились выше всяких похвал. Порадовала командная работа: несмотря на то, что все пришли за победой, никто не “тянул одеяло на себя”, а, наоборот, без колебаний помогал соседу советом и делом. Приятно удивили и кулинарные навыки участников: например, они прекрасно знают, как правильно готовить пюре — все, как один, грели молоко, и никто даже не попытался использовать блендер. В состоянии выбрать нужный температурный режим для приготовления того или иного блюда, не пугаются новых неизвестных продуктов — прямо скажем, превзошли наши ожидания. И изрядно усложнили процедуру судейства: очень непросто было выбрать четверых самых сильных, достойны были все и решающими оказались мелкие детали. Потенциал у всех участников огромный, это признали и дегустаторы, и шефы”.

В финале соревнования конкурсанты должны представить 2 блюда: суп и горячее из предложенного набора продуктов, список которых они получат заблаговременно. Утвержденных рецептов нет — каждый участник будет готовить свои блюда. Интригу внесет загадочный ингредиент из “черного ящика”, который участники узнают уже на соревновании и будут обязаны использовать. На выполнение задания отводится три часа.

Все фотографии с полуфинальных состязаний можно посмотреть на странице школы в сети Facebook (https://www.facebook.com/TETKOOL).

Поделиться
Комментарии