Однако избрание Дмитрия Анатольевича Медведева президентом России изменило положение. Несмотря на то, что на предвыборных плакатах он показан стоящим плечом к плечу со своим наставником Владимиром Путиным, рост Медведева от макушки до пяток — 162 см, и потому вопрос становится открытым. (По официальным данным, Путин на целых 8 см выше; журналисты стараются снимать Медведева снизу, а в окружении других людей советуют ему выступать на шаг вперед).

Чтобы решить возникший вопрос, необходимы более точные измерения. В любом случае, по историческим меркам все перечисленные главы государств — просто великаны.

Самым низким из известных мировых лидеров был Бенито Хуарес, пять раз занимавший пост президента Мексики (с 1867 по 1872 год) — его рост составлял 135 см. Энгельберт Дольфус, австрийский канцлер 1932-1934 годов, был ростом 148 см. Давид Бен-Гурион, первый премьер-министр Израиля, имел рост в 150 см, также как Дэн Сяопин, фактический лидер Китая в 1980-е годы. Ясир Арафат возвышался над миром на 155 см, Никита Хрущев — на 158, а Хайли Селасси — на 160.

Но прежде чем строить какие-то теории, знайте: сегодня некоторые историки утверждают, что Наполеон Бонапарт, самый известный деспот-коротышка, в действительности был ростом не 155, а 165 см. Так что размер, в конце концов, может и не иметь значения.

Поделиться
Комментарии