Гвидон овдовел около месяца назад, когда его возлюбленной по кличке Царевна не стало. Из-за того, что кто-то из посетителей зоопарка скормил ей продукт, содержащий швейную иглу, самка долго мучилась, после чего умерла. После этого ее партнер впал в глубокое отчаяние.

Гвидон начал избегать общества водоплавающих птиц, в том числе остальных представителей лебединого семейства. Вскоре он начал меньше есть, что сразу же вызвало беспокойство у сотрудников зоопарка. Было принято решение установить круглосуточное дежурство за птицей. Однако через некоторое время Гвидон и вовсе отказался есть, из-за чего был помещен в стационар. Врачи ветклиники сутками выхаживали Гвидона, но он буквально не хотел жить без своей подруги, и в итоге его лебединая песня прервалась.

“Как и люди, животные могут страдать от депрессий. Причины депрессий у животных могут быть самыми разнообразными: переезд на новое место жительства, снижение внимания хозяина к своему питомцу, плохой уход за ним, или, как в нашем случае, смерть партнера”, — говорится в сообщении пресс-службы зоопарка “Лимпопо”, где содержался лебедь. У него на лицо были все признаки психологического расстройства: отказ от корма, сонливость, вялость, а также стремление спрятаться в уединенное место. “Затяжная и длительная депрессия лебедя привела к серьезным соматическим заболеваниям и снижению иммунитета”, — цитирует пресс-служба слова заместителя директора зоопарка по зооветчасти Василия Балдыгина.

“Известно, что лебеди живут парами, и когда Царевны не стало, мы сразу начали искать для Гвидона партнершу”, — делится своей бедой директор зоопарка “Лимпопо” Владимир Герасичкин. Он отметил, что это изначально была трудная задача из-за крайне сжатых сроков. “Чей-то злой умысел забрал у нас месяц назад одну птицу и стал причиной ухода из жизни другой”, — резюмировал Герасичкин.

Поделиться
Комментарии