Пярну — красивейший исторический курорт на самом берегу моря в юго-западной части Эстонии, знаменитый своими спа-центрами, мелководным пляжем с белым песком и красивыми парками. Пярну также популярное место проведения конференций, театральных представлений, фестивалей и концертов.

Первая здравница была открыта в Пярну в 1838 году, и к настоящему моменту город является оздоровительным курортом международного масштаба. Будучи членом Европейской спа-ассоциации, Пярну ежегодно принимает гостей из пятидесяти стран.

С 1996 года Пярну носит титул летней столицы Эстонии. Согласно эстонскому крылатому выражению, если вы не видели своих друзей целый год, вы обязательно встретите их летом в Пярну. Пляжная жизнь, десятки фестивалей, летние кафе, рестораны с отрытыми террасами, ночные клубы, большие праздники, концерты и ярмарки — все это вы найдете в Пярну.

В июне 2006 года был открыт Пярнуский пляжный променад, круглый год предлагающий возможность для романтичных прогулок по пляжу. С постройкой променада расширилась пляжная зона, а сам пляж стал более современным и привлекательным. Вода в Пярнуском заливе прогревается летом до 22-23 градусов, мелководный берег предлагает отличную возможность купания для детей.

Пярну славится своими многочисленными ресторанами, барами, винотеками и кафе. Чашечка чаю или кофе с пирожным в уютном городском кафе дополнит вашу прогулку по аллеям и паркам. Любителей хорошей кухни ждут уютные рестораны с превосходной эстонской, русской, французской, итальянской, азиатской и мексиканской кухней. При желании можно попробовать деликатесы средневековья или блюда 30-х годов в эстонском стиле.

Летом в Пярну проводится огромное количество мероприятий, например, Международный фестиваль документальных и антропологических фильмов, Ганзейские дни, фестиваль органной музыки, пляжный фестиваль Bacardi Feeling, а также фестиваль Давида Ойстраха.

Фестиваль Давида Ойстраха — это ежегодная серия концертов классической музыки. Концерты проходят в Пярнуском Концертном доме и церкви Елизаветы. В этом году фестиваль пройдет с 5 по 23 июля, на нем выступят музыканты из Эстонии, Латвии, Италии, Швеции, Бельгии и Германии, которые исполнят произведения Баха, Чайковского, Стравинского, Моцарта, Россини и многих других известных композиторов.

С 8 июля по 8 августа Пярнуский театр "Эндла" представит зрителям спектакли летнего сезона. Будут показаны пьесы "Мадам Бовари", "Ревизор", "Роня — дочь разбойника", "Первые поцелуи", "Тирамису". Подробнее с афишей театра можно ознакомится по адресу www.endla.ee.

Пярнуский Международный фестиваль документальных и антропологических фильмов пройдет с 11 по 25 июля. Один из старейших кинофестивалей в Эстонии был основан еще в 1987 году при содействии Леннарта Мери. Традиционные темы фестиваля — сохранение культуры мелких народов, фильмы о детях и молодежи, а также документальные картины о различных ритуалах. Помимо показов, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы по видео- и киноискусству.

В Пярну каждый найдет что-нибудь для себя — семьи и туристы, подростки и влюбленные пары, спортсмены и все заинтересованные в культуре и искусстве люди. Приехав сюда однажды, всегда найдется повод приехать в Пярну снова.

Подробнее об отдыхе в Пярну и о вариантах размещения в городе читайте на сайте Puhka Eestis.

Поделиться
Комментарии