Центр по контролю и профилактике заболеваний США относит недостаток сна к проблемам общественного здравоохранения. Для тех, кто не высыпается, риск развития хронических заболеваний, включая такие, как гипертония, сахарный диабет, депрессия, ожирение и даже рак, гораздо выше.

Поэтому высыпаться — жизненно необходимо. Как оказалось, даже поза, в которой вы спите, заметно влияет на качество отдыха.

Нейробиологи утверждают, что сон не только влияет на наш аппетит, настроение и либидо, но и активизирует клетки организма, способствует улучшению памяти и усвоению новой информации, а также очищает мозг от ненужных данных. Последнее особенно важно. Так же как организму требуется выводить отходы, мозгу необходимо избавляться от лишней информации.

Согласно исследованиям нейробиологов, наиболее полезной в этом отношении позой для сна является сон на боку.

Проводя данные исследования, ученые использовали метод динамической контрастной магнитно-резонансной томографии (МРТ) для отображения глимфатического пути в мозгу. С помощью этой системы спинномозговая жидкость попадает в мозг и заменяет собой тканевую жидкость (жидкость, в которой находятся все клетки организма).

Обмен этих двух жидкостей позволяет мозгу избавляться от накопленных продуктов жизнедеятельности, таких как бета-амилоиды и тау-белки. Эти химические вещества связаны с болезнью Альцгеймера и болезнью Паркинсона.

“Любопытно, что большинство людей и даже животных в дикой природе как раз и предпочитают спать на боку, — замечают ученые Рочестерского университета (США). — Видимо, мы изначально выбрали для себя такую позу сна, чтобы наиболее эффективно очищать свой мозг от скопившихся в нем за день продуктов обмена”.

Однако сон на боку полезен не только для правильной работы нашего мозга. Он идеально подходит тем, кто склонен храпеть, людям с синдромом остановки дыхания во сне, страдающим болями в шее и спине, а также беременным женщинам. Такая поза распрямляет позвоночник, что помогает при болях в спине, а также автоматически открывает ротоглотку, облегчая дыхание.

Рекомендации для наиболее комфортного сна

1. Лягте на бок, но не в позу эмбриона. Можете немного подогнуть колени.

2. Выберите удобную подушку. Она должна быть достаточно жесткой, чтобы поддерживать шею.

3. Зажмите маленькую подушку ногами. Это поможет позвоночнику оставаться в распрямленном состоянии.

Потом можете посчитать овечек.

Поделиться
Комментарии