Центром Ляэнемаа является курортный город Хаапсалу, идеальное место для однодневной поездки или отдыха на выходных. История города Хаапсалу насчитывает более 730 лет.

Хаапсалу – идиллический курортный город

Хаапсалу – это основанный в 1279 году курортный город, известный своей исторической атмосферой, мореходством, теплой морской водой, лечебными грязями, дружелюбными горожанами, песчаными пляжами, парками, спокойными и тихими окрестностями. Хаапсалу – идеальное место для тех, кому хочется романтики. Здесь можно устраивать пикники, гулять пешком, заниматься парусным спортом, плавать, посещать водные лечебницы и принимать грязевые ванны.

С Хаапсалу связана и одна из знаменитейших эстонских легенд – легенда о Белой Даме, гласящая о том, что каждый год в августовские ночи, в период полнолуния, в окне круглой крещальни, пристроенной к южной стене Хаапсалуской Домской церкви, появляется силуэт женщины, которую стали называть Белой Дамой.

Хаапсалу – чудесный городок с узкими улочками, миниатюрной Ратушей и романтическими деревянными домиками. На прибрежном Хаапсалуском променаде, отреставрированном и открытом в 2010 году, находится Курзал, - одно из красивейших деревянных строений в Эстонии. В летние месяцы в Курзале действует кафе, предлагающее насладиться прекрасным видом на море и вкусно поесть. Хаапсалуский променад был любимым местом композитора Чайковского, который черпал здесь свое вдохновение. В память о композиторе здесь установлена мемориальная скамейка.

Оказавшись в Хаапсалу, непременно стоит познакомиться с Хаапсалуским епископским городищем, возраст которого насчитывает более 700 лет. Здесь можно посетить как музейную часть, Детский парк, звонницу, так и расположенную рядом с городищем Хаапсалускую домскую церковь, крупнейшую однонефную церковь в странах Балтии. Епископское городище представляет собой примечательный образец крепостной архитектуры средних веков, от былого величества которого сохранились лишь развалины. Когда-то здесь был горделивый замок и широкий двор, окруженный высокой каменной стеной. В Епископском замке, или Малом городище, около трех столетий проживали епископы и важные персоны – домские господа. Отсюда они правили землями Ляэнемаа, Сааремаа и другими островами. Для защиты городище по периметру обнесено каменной стеной, сохранившейся до наших дней.

В 19 веке, когда Хаапсалу стал городом, куда многие приезжали проводить лето, в крепостном дворе был разбит парк: вдоль рвов появились аллеи, а большой ров превратился в теннисный корт и поле для крокета с ведущей к ним шикарной каменной лестницей.

Первая хаапсалуская грязелечебница распахнула свои двери в 1825 году, и с тех пор город стал привлекать ценителей оздоровительных курортов со всего мира, в их числе были и русские цари. В настоящее время насладиться грязелечебными процедурами приглашают Fra Mare Thalasso Spa и Spa Laine.

В Хаапсалу свои детские годы провела Илон Викланд, художница, создавшая иллюстрации к произведениям всемирно известной шведской детской писательницы Астрид Линдрген. В 2004 году художница решила подарить оригиналы своих иллюстраций Эстонскому государству. Теперь ее работы можно увидеть в Хаапсалу, в расположенной на улице Кооли галерее и тематическом центре. „Страна чудес“. 

Посещая Хаапсалу, стоит посетить и исторический Хаапсалуский Железнодорожный вокзал, в здании которого разместился Эстонский железнодорожный музей.

За зданием железнодорожного музея начинается Ляэнемааская дорожка здоровья – 8-километровый отрезок ее тянется к Рохукюла. До Рийзипере можно добраться по пешеходно-велосипедной дорожке протяженностью 53 километра, построенной на старой железнодорожной насыпи.

Ляэнемаа приглашает насладиться природой и понаблюдать за птицами

Если вы едете отдыхать в Ляэнемаа, то следует запастись временем, потому что мест, достойных посещения, здесь предостаточно. В волости Лихула находится Национальный парк Матсалу со своими походными тропами и вышками для наблюдения за птицами.

Матсалу может гордиться разнообразием обитающих здесь птиц и растительности. Матсалуский национальный парк является одним из крупнейших и важнейших мест гнездования перелетных птиц в Европе, и это настоящий рай для орнитологов. В Матсалу насчитывается 275 видов птиц. Из них 175 видов строят здесь свои гнезда и 33 вида – это перелетные водоплавающие птицы. Оказавшись в Матсалу, следует приобрести билет Matsalu Ticket, позволяющий провести в национальном парке целый день. В Лихула, отметившем в этом году свое 800-летие, стоит посетить как мызу, так и городище.

В Ляэнемаа находится небольшой островок Вормси. На этом островке, отличающемся своеобразной культурой эстонских шведов, можно встретить названия деревень на шведском языке, а также увидеть крупнейшее в мире скопление круглых каменных крестов. На Вормси можно добраться на пароме, отправляющемся из порта Рохукюла. С островом удобно знакомиться, совершая велосипедные прогулки, поскольку он не очень большой, и на велосипеде можно добраться практически куда угодно. Велосипед можно арендовать в порту Свиби (Sviby) и проехать на нем по трассе в виде цифры восемь. Недалеко от Свиби находится хутор-музей.

В Ныва можно насладиться красивейшими песчаными пляжами, сосновыми лесами, полными грибов и ягод. Недалеко от Ныва находится Рооста с необыкновенно красивым пляжем. Тем, кто любит экстрим и жаждет адреналина, стоит посетить Парк приключений Рооста.

В волости Ноароотси находится мыс Пыысаспеа – территория наблюдения за птицами, Осмуссаар, мыза Сааре и Музей Люкхольма, в котором можно получить представление об истории Ноароотси. Попав в волость Ристи, следует обязательно взглянуть на красивейшее болото Мариметса. А в волости Ору стоит поискать карстовую зону Салайыэ. Здесь находится Деревня спорта и отдыха Уускалда, в которой можно попробовать себя в разных увлекательных видах спорта, самый экзотический из которых, пожалуй, парусный картинг.

В волости Ханила стоит побывать в Музее старых автомобилей в Виртсу или прогуляться по туристической тропе Салевере Салумяги, одному из красивейших мест Ляэнемаа. Гордость волости Кулламаа представляют Кулламааская церковь и находящийся сейчас на реконструкции замок Колувере. Подходящим местом для любителей активного отдыха может стать тропа лучников Кулламетса. Расположенные в волости Таэбла дом-музей Антса Лайкмаа и парк известны по фильму „Собака Баскервиллей“, а крестьянский музей Коэла – по сериалу „Земля ветров“ (Tuulepealne maa). Походные тропы Паливере в волости Таэбла подходят как для совершающих походы, так и для велосипедистов и лыжников. Попав в волость Ридала, можно посмотреть красивую прибрежную зону, побывать в рыбацкой деревне Кийдева, в Хаэска и Пуйзе. По пути в порт Рохукюла ваш взгляд привлекут руины замка Унгру. В волости Мартна находится театральный хутор Сауэаугу, в котором каждый год на суд зрителей представляются новые постановки летнего театра. В Мартна находятся также мызы Сууре-Ляхтру и Кесквере, а также вышка для наблюдения за птицами Раннайыэ, на которую можно подняться даже в инвалидной коляске.

Больше информации о возможностях отдыха в Ляэнемаа можно найти по адресу http://www.puhkaeestis.ee/ru.

Поделиться
Комментарии