Четырем убийцам был судом был вынесен смертный приговор. Однако такой вид наказания давно не применяется в Танзании — последняя казнь гражданина была совершена в 1994 году. При этом смертный приговор означает пожизненное заключение. В настоящий момент за аналогичные убийства в тюрьмах страны содержатся 17 заключенных.

Людям с врожденным отсутствием меланина из-за подобных верований приходится очень тяжело — альбиносы зачастую подвергаются дискриминации со стороны местных жителей. За последние 15 лет были убиты более 70 альбиносов. По некоторым данным, на черном рынке можно купить тело негра-альбиноса за 75 тысяч долларов, а отдельную конечно за 60 тысяч. В начале марта с заявлением против их убийств выступил президент страны Джакайя Киквете. Он сказал, что подобные религиозные преступления “порочат честь нации и способствуют насаждению зла”.

Вместе с этим Танзания является страной с высокой долей альбиносов — она в 15 раз выше, чем в среднем по миру. Ученые не могут установить истинную причину этого феномена. По одной из версий, из-за того, что альбиносы являются изгоями в обществе, они вынуждены вступать в брак между собой.

Поделиться
Комментарии