Попасть на Хийумаа просто. У острова прекрасное паромное сообщение как с материком, так и с островом Сааремаа, а на самолете долететь из Таллинна до Кярдла можно всего за полчаса. Тех, кто хочет задержаться на острове подольше, ждут различные дома отдыха, лагеря и отели — всего более 1500 мест. Кроме того, в летнее время на острове работает много интересных мест общественного питания.

Впечатляющие маяки и завидные пляжи

Основными достопримечательностями Хийумаа являются три уникальных маяка, открытые для посещения все лето. Расположенный на самой высокой горе Хийумаа, Торнимяги (68 м), маяк Кыпу высотой 36 метров, был построен более 500 лет назад, после того, как купцы посетовали на исчезновение кораблей в балтийском море. Маяк был сооружен в 1531 году и к настоящему времени он является третьим по возрасту действующим маяком в мире. Недалеко от маяка Кыпу на северном мысе Ристна находится маяк Ристна, который был заказан из Франции в 1873 году и заработал годом поздже. Сооружение маяка Тахкуна в северной части острова Хийумаа было начато в 1873 году. Это самая высокая башня на всем побережье Эстонии, ее высота составляет 42,7 метра над уровнем моря. Этот маяк был приобретен Царской Россией на Парижской всемирной выставке 1871 года.

Из достопримечательностей стоит также отметить ставшие популярным туристическим объектом береговые батареи, сооруженные перед I и II Мировой войной. Они равномерно располагаются вокруг острова, и находятся в живописных местах, предлагая возможность одновременно наслаждаться природой и сделать экскурс в историю войн.

Несколько лет назад в Тахкуна открылся Военный музей Хийумаа, гвоздем экспозиции которого стало дуло от пушки BB-306 с батареи Тахкуна Кукераба. В музее можно ознакомиться с береговыми сооружениями, оружием и арсеналом, а также с условиями жизни в казармах. Можно также предпринять военный поход по полуострову Тахкуна, на котором сохранились станки от пушек царских времен. Не менее интересны также командный бункер в Лыймасту, башня управления артиллерией в Тахкуна, пара десяткой железобетонных бункеров на южном на южном мысе Ристна. С расположенной там же башни командования артиллерией открывается прекрасный вид на море и на западную оконечность острова — особенно хорошо он во время заката.

Пляжи острова многообразны и подходят как для принятия солнечных ванн, так и для купания. Отдыхающих ждут красивые песчаные пляжи Кярдла, Тахкуна и Луйдья. И хотя в Кассари местами встречается галька, вода там самая теплая. Благодаря тому, что Хийумаа — остров, солнца здесь больше и дождей меньше, поэтому летом здесь хорошо отдыхать у моря, а осенью активно проводить отпуск, собирая в лесу грибы и ягоды.

Для тех, кто предпочитает активный отдых

Для тех, кто любит отдыхать активно, Хийумаа предлагает конные походы в такие места, где пешком не пройти и на машине не проехать. Можно выбрать двухчасовую прогулку или поход на несколько дней. Можно совершить поход по болотам и проскакать на лошади по морю, по следам морского пирата Унгера Стернберга, а также познакомиться с военной гаванью древних викингов. У тех, кто пока не имеет опыта езды верхом, есть возможность пройти первоначальное обучение. В походы, как правило, отправляются с опытным сопровождающим.

Любителям экстремального спорта незабываемые впечатления предлагают расположенные в Ристна “Рай для серферов” и порт Калана, где с весны до поздней осени можно получать удовольствие от водных видов спорта — погружения с аквалангом, серфинга, поездок на скутере, водных лыж, полетов с водным парашютом и т.д. Если у Вас не хватает навыков, Вас обязательно проинструктируют, на месте можно взять напрокат все необходимое снаряжение. По окончании дня, полного экстремальных впечатлений, можно расслабиться в бане и съехать с ее крыши прямо в море.

Поскольку Хийумаа является островом, здесь можно разнообразить свой досуг морской прогулкой. В разных портах для небольших судов Хийумаа, например, в порту Орьяку, на острове Кассари, можно взять напрокат парусную яхту или катер и на пару часов, или даже больше, выйти в море. Можно также отправиться на рыбалку с хозяином какого-нибудь туристического хутора.

Для того чтобы познакомиться с Хийумаа, очень хорошо подходят велосипеды, для которых проложено семь маршрутов, ведущих на песчаные пляжи, в лес и к болоту, а также в спокойные прибрежные деревушки, на исторические улочки небольших городов, к подножию старый церквей и маяков. Помимо велосипедных дорожек на Хийумаа есть около 20 походных троп, пролегающих через болота и девственные леса, через заросли можжевельника и тростника, по побережью и лесолугам, по дюнам и прибрежным пескам до песчаных пляжей зовущего моря.

Уйма культурных мероприятий

Гостей Хийумаа ждут самые разные интересные мероприятия, первое из которых, музыкальный фестиваль под названием “Sõru Jazz”, пройдет уже 18-19 июня. Не обойдется и без веселых празднований Иванова дня 22-24 июня, фестиваля народной музыки “Hiiu Folk” который пройдет с 14-17 июля, ремесленной ярмарки 16 июля и в декабре, дня кафе в Кярдла, который состоится 6 августа, дней верховой езды в Кярдла 6-7 августа, концертов на закате солнца у подножия маяка Кыпу, дней местной культуры в музее Соера. В начале августа у маяка Тахкуна будет выступать летний театр, а 20 августа в порту Кыргессааре пройдет рыбный фестиваль “Lestfest”, Кинофестиваль PÖFF пройдет в декабре в Кярдла. А еще летом на острове произойдет много прекрасных и качественных концертов и событий.

Более подробную информацию о мероприятиях и возможностях отдыха можно узнать в расположенном в Кярдла туристическом инфоцентре и найти по адресам www.hiiumaa.eu, www.hiiumaa.ee и puhkaeestis.ee/ru.

Поделиться
Комментарии