Лауреат Нобелевской премии мира Далай-Лама заявил, что его пост может занять только очень красивая женщина. С таким мнением он выступил во время своего визита в Лондон.

Согласно буддистским традициям в Тибете, в возрасте около 90 лет далай-лама совместно с другими лидерами буддизма решит, кто станет его преемником, пятнадцатым далай-ламой. Обсуждая этот вопрос в интервью телерадиокомпании Би-би-си, 80-летний духовный лидер Тибета подтвердил, что вполне возможно передать его полномочия женщине.

По его словам, женщина могла бы отлично справиться с ролью Далай-Ламы в нынешнем неспокойном мире – тем более, что биологически она больше приспособлена для того, чтобы сеять любовь и милосердие.

"Но если это будет женщина, то она должна быть очень хороша лицом", – доверительно сообщил он журналисту Би-би-си, чем невероятно изумил последнего. Тот даже переспросил, не шутит ли тот. Но Далай-Лама был непреклонен. "Женщина должна быть привлекательной, иначе она не сгодится для этой роли", – резонно заметил он.

Издание Telegraph отмечает, что подобные комментарии Далай Ламы могут быть расценены феминистками как сексистские, и несколько проредить его паству в части эмансипированных западных женщин.

Поделиться
Комментарии