В ритуальном агентстве прошли обыски, сообщил на пресс-конференции в четверг начальник отдела дознания УМВД по Хабаровскому краю Кирилл Мазий.

"Мы провели обыск, но компанию (ритуальное агентство) не закрывали. После изъятия документов они могут продолжать работу. Учредители компании на данный момент не привлекаются, идет проверка. В рамках следствия ищем заготовителей и заказчиков", – сказал Мазий.

Он добавил также, что изъятую партию черной икры отправят в Биолого-почвенный институт ДВО РАН (Владивосток). "Там определят, какому виду осетровых принадлежит икра – калуге или амурскому осетру, и сколько самок было уничтожено. После этого будет ясен ущерб, но, по предварительным данным, он составляет не менее 10 миллионов рублей", – сказал начальник отдела дознания.

Двое фигурантов дела находятся под подпиской о невыезде. Кроме водителя катафалка подозревается житель поселка Маяк, который, по словам сотрудников ритуальной службы, попросил якобы перевезти тело покойной. Он также находился в автобусе.

Ранее сообщалось, что 27 октября сотрудники ДПС в Хабаровском районе остановили за превышение скорости автобус-катафалк. Водитель утверждал, что перевозит тело умершей женщины из поселка Маяк Нанайского района в Хабаровск. Полицейские обнаружили в гробу запаянные в термоупаковку контейнеры с осетровой икрой. Общий вес изъятой партии составил 500 килограммов.

Поделиться
Комментарии