Женский организм ощущает холод более сильно, чем организм мужчины, и у женщин чаще мерзнут руки и ноги. Конечно, у представителей обоих полов этот температурный механизм работает одинаково — холод распознается кожей, на которой расположены терморецепторные клетки. Они находятся на глубине менее миллиметра от поверхности кожи, и именно благодаря их работе мы и ощущаем разные температуры, пишет Medikforum.ru.

Обычно кожа сохраняет комфортную для нас температуру благодаря кровотоку через капилляры — крошечные кровеносные сосуды. Но когда терморецепторы ощущают холод, они заставляют капилляры закрываться, перенаправляя кровоток (и тепло) к сердцу, легким и другим внутренним органам. Чем холодней на улице, тем меньше крови организм тратит на обогрев кожи, и тем больше на согревание жизненно важных органов.

Но в женском организме этот процесс запускается даже при незначительном падении температуры. Из-за этого женщины быстрее начинают ощущать холод, у них сразу же мерзнут руки и ноги, а потом им требуется больше времени, чтобы согреться. Исследователи выяснили, что при воздействии холода общая температура женского тела бывает выше, в среднем, на 0,4 градуса по Фаренгейту, чем у мужчин, но вот температура рук у женщин на 2,8 градуса ниже.

Чем же это объяснить? Во всем виноват женский гормон эстроген! Именно он регулирует периферические кровеносные сосуды. И повышенный уровень этого гормона делает сосуды более чувствительными к перепаду температур. Кстати, этим объясняется и изменение температуры женского тела во время циклов. Ученые полагают, что женскому организму такая система распознавания холода нужна для того, чтобы успеть защитить будущего ребенка от низких температур.

Кроме того, у женщин, в среднем, на 10% больше жира, чем у мужчин. А чем больше жира в теле, тем больше защиты для внутренних органов. Но этот же жир мешает теплу добираться от них до кожи. Вот почему у полных людей температура кожи бывает более низкой, чем у худощавых.

Поделиться
Комментарии