Истец требует взыскать с соцсети 750 тысяч рублей. Дата слушаний по жалобе еще не назначена. Пресс-секретарь “ВКонтакте” Георгий Лобушкин заявил “Ленте.ру”, что юристы соцсети пока не получали иска.

“Никитин Медиа Диджитал Контент” с 2008 года является эксклюзивным лицензиатом лейбла Warner Music International на территории России и СНГ, а также представляет Григория Лепса, Андрея Макаревича, группы “Чайф”, “Крематорий” и других российских исполнителей. Представители лейбла отказались сообщать “Ленте.ру”, связан ли иск с интересами Warner, или речь идет об авторских правах российских музыкантов.

“Никитин” — не первая звукозаписывающая компания, которая в последнее время обращается с иском против “ВКонтакте”. 17 июня лейбл “Союз” потребовал взыскать с соцсети 4,5 миллиона рублей. При этом в начале июля гендиректор ФГУП “Фирма Мелодия” Андрей Кричевский в интервью “Ленте.ру” заявил, что, помимо “Союза” и “Никитина”, судиться с соцсетью будет и его предприятие “Первое музыкальное издательство”.

Вместе с тем, 5 июля СМИ сообщили, что гендиректор “ВКонтакте” Павел Дуров ведет переговоры с крупнейшими западными лейблами — Sony Music, Warner Music и Universal Music. Они пытаются найти компромиссный вариант, который позволил бы сохранить музыку для пользователей соцсети и при этом дать правообладателям возможность зарабатывать на контенте. На такой шаг руководство соцсети пошло после того, как лейблы резко увеличили поток требований по удалению нелегальной музыки.

Поделиться
Комментарии