• 21 декабря 2012 года

Как известно всем, кто последние полгода провел не на озерах Латгалии в полном отрыве от цивилизации, 21 декабря 2012 года наступает конец света. Популярная теория, тиражируемая прессой, гласит, что в этот день, якобы “закончится” календарь майя и потому человечество, тысячелетиями жившее по этому календарю (само того не зная), внезапно будет уничтожено. Нет календаря — нет людей, вот так все просто. Поэтому не забудьте заблаговременно купить настенный календарь на 2013 год.

На самом деле идея о “конце света” занимает человечество столько, сколько оно существует. Ниже мы представим наиболее поразительные и популярные теории конца света, согласно которым мы, с одной стороны, уже неоднократно пережили конец света, с другой же нам еще только предстоит это веселье. Некоторые из них основаны на предсказаниях известных личностей, в основе других лежат научные или псевдонаучные теории.

  • Теорема о конце света

Doomsday argument или Теорема о конце света, это, пожалуй, единственная хоть сколь-нибудь научная теория о том, что конец света все же рано или поздно может наступить (а может и не наступить). Ее полное доказательство можно найти, например, на Wikipedia.

Вкратце же она выглядит следующим образом: живущие сейчас люди находятся в случайном месте всей хронологии человеческой истории, поэтому велики шансы того, что мы находимся посередине этой хронологической шкалы и, поскольку шкала конечна, рано или поздно “все закончится”.

Далее могут следовать многие экраны текста с доказательствами (интересующиеся могут проследовать по ссылке выше), но мы сэкономим время читателей и заметим, что согласно этой теореме: а) конец света может наступить в любой момент на протяжении последующих 4000-9000 лет, но с той же вероятностью может не наступить вообще никогда, и б) в 2026 году население Земли станет бесконечно большим, что бы из этого ни следовало (например, закончится еда и все умрут от голода).

  • Часы судного дня

Часы судного дня — это куда более приземленная и понятная обычному человеку концепция. В 1947 году создатели первой американской атомной бомбы запустили в журнале Чикагского университета Bulletin of Atomic Scientists проект, суть которого заключается в том, чтобы наглядно показать, насколько близко человечество находится к ядерному апокалипсису — концу света через взаимное уничтожение с помощью ядерного оружия.

Теперь периодически журнал публикует на обложке изображение циферблата часов, стрелки на которых застыли в нескольких минутах от полуночи — чем ближе к 12:00, тем ближе, по версии журнала и 18 опрошенных им лауреатов Нобелевской премии к ядерному концу света.

В 2012 году часовая стрелка Часов судного дня показывает без пяти минут 12 и это даже не самое близкое в истории часов значение. Ближе всего к роковой полуночи — всего в двух минутах — они находились в 1953 году. В тот год СССР и США испытали термоядерное оружие. Карибский кризис наверняка сдвинул бы стрелку часов еще ближе, но он был слишком скоротечным и часы не успели отреагировать.

Есть все основания полагать, что если ядерная война — один из популярнейших сценариев развития конца света — все же произойдет, часы так и не успеют нас об этом предупредить.

  • Большой адронный коллайдер

Большой адронный коллайдер (БАК) — самый большой ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений, физически расположен относительно недалеко от Латвии — в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (ЦЕРН), на границе Швейцарии и Франции.

Еще до его первого запуска в октябре 2008 года (который, к слову, закончился поломкой дорогого устройства) в прессе зазвучали первые истеричные выкрики о том, что, дескать, из-за работы БАКа может создаться антиматерия, которая в полном соответствии со своим названием “пожрет” всю материю.

Иными словами, на границе Швейцарии и Франции образуется небольшая черная дыра, которая засосет туда все, что ею не является. Доводы о том, что БАК — далеко не первый ускоритель подобного рода, паникеров не убедили. “Он гораздо более мощный”, — парировали они. На истерику наслаивалось убеждение широких народных масс в том, что “эти сумасшедшие ученые ради своей идеи на все пойдут”.

В октябре 2008 года пробный запуск коллайдера закончился поломкой, и конец света отложили до 2009 года. Через какое-то время БАК заработал, к нему все привыкли, а в 2012 году с его помощью даже был открыт бозон, похожий на бозон Хиггса. Если это подтвердится, это будет самое большое научное открытие за последние 50 лет.

БАК реабилитирован? Не все так просто. Оказывается, коварные ученые все эти годы морочили человечеству его бедную и без того больную голову!! БАК до сих пор работал лишь на 50% от своей мощности. В январе 2013 года его закроют на 20 месяцев на плановое техническое обслуживание, после которого, уже в 2015 году, он заработает действительно на полную мощность! Вот тогда, вероятно, нам всем и наступит конец.

  • Ванга…

Ванга и Нострадамус — наиболее известные и уважаемые на территории бывшего СССР предсказатели. Первая говорила достаточно конкретно, но не называла дат. Предсказания второго довольно расплывчаты, но якобы привязаны к конкретным датам. Вероятно, если бы они объединили усилия, человечество бы точно узнало свое будущее, но не сложилось — Вангу и Нострадамуса разделяют века.

Итак, Ванга. Она дважды говорила о конце света. “Земля начнет отворачиваться от Солнца. Где жара невыносимою была, лед холодный станет, погибнут стада животных”, — гласит первое ее пророчество. А вот и второе: “Огромное тело прилетит из космоса на Землю, и всемирная вода смоет с Земли все живое, и огромная звезда Солнце три долгих года будет мертва”.

  • …и Нострадамус

С Нострадамусом все сложнее, так как он говорил иносказаниями и многочисленные исследователи его творчества не жалеют ни времени, ни сил на то, чтобы расшифровать зловещие катрены. Однако усилия они не объединяют, поэтому получается некоторая разноголосица.

Например, в 1999 году по версии расшифровки Нострадамуса писателем Александром Казанцевым, было неминуемо столкновение некоего астероида с Землей в районе Донбасса. Но пронесло… или, может, шахтеры отстояли родную планету.

По другой версии конец света должен был наступить 11 августа того же года, в день крупного солнечного затмения: “В седьмом месяце 1999 года, С неба явится Великий Король ужаса, Чтобы воскресить великого короля Анголмуа, И до и после Марса править счастливо…”.

А по версии астролога Стивена Поласа, “час икс” должен был случиться 23 сентября 1999 года — после падения в Атлантический океан кометы некий исламский диктатор, правящий ядерной державой, должен был устроить ядерную войну.

Но ничего такого в 1999 году не случилось, и от Нострадамуса отстали на целых 10 лет — следующий конец света должен был произойти в 2009 году, на сей раз по трактовки Питера Лори. Раз вы читаете эти строки, кто-то из них — Нострадамус или Лори — все же ошибся.

Хорошие же новости заключаются в том, что очередной конец света по Нострадамусу намечен на 2018 год — еще так много можно успеть! Например, построить бомбоубежище, которое защитит от ядерной войны, ведь именно так через шесть лет все и закончится.

  • Рагнарек

Самая старинная идея о конце света, вне всякого сомнения, отражена в германо-скандинавской мифологии — тот самый знаменитый Рагнарек или “гибель богов”, предсказанные тысячелетия назад.

Легенда гласит, что пророчество было произнесено мертвой провидицей, которую специально с этой целью вызвал из могилы Один (нет, к художественному фильму “Тор” он не имеет никакого отношения).

Хорошие новости заключаются в том, что Рагнарек наступит не вдруг. Прежде чем чудовищный волк Фенрир проглотит Солнце, погрузив мир во тьму, а море выйдет из берегов, потому что из его глубин всплывет мировой змей Ермунганд. Прежде чем придет огненный великан Сурт с огненным мечом, а за ним и прочая германо-скандинавская нечисть, должна наступить долгая, протяженностью в три года, зима. И моральное разложение. Разложение, пожалуй, уже наступило, а долгой зимы мы пока не наблюдали — так что время еще есть!

  • Откровение Иоанна Богослова

В христианской мифологии самым известным является Откровение Иоанна Богослова (последняя книга Нового завета), она же Апокалипсис.

Книга повествует о событиях, предшествующих Второму пришествию Иисуса Христа. Все они носят весьма трагический для людей характер — огонь с неба, воскрешение мертвых, землетрясения, явление ангелов и все такое прочее, а потому Второе пришествие вполне можно считать концом света, по крайней мере того света, каким мы его знаем. Предсказать эти события невозможно (хотя, по мнению Ньютона, Второе пришествие назначено на 2060 год).

Впрочем, из-за того, что Апокалипсис ввел в обиход понятие “Числа зверя” (три шестерки), многочисленные шарлатаны без устали “привязывают” дату Второго пришествия к любым годам, в которых есть 666, в том числе и в “перевернутом” виде (например, богат на подобные “предсказания” был 1999 год).

Расписание концов света на ближайшие годы

  • 21 декабря 2012 года — это еще далеко не конец света. В том смысле, что даже если ничего не произойдет, у человечества в ближайшие годы просто нет никаких шансов на выживание. Что-нибудь нас да прикончит. Вот краткое расписание ближайших концов света:

  • 2013 год — по мнению астрофизика Европейского космического агентства Пирса ван дер Меера произойдет взрыв на Солнце.

  • 2014 год — российский астрофизик Хабибулл Абусаматов предсказывает начало нового Ледникового периода, а астрофизик при Кембриджском университете Альберт Шервинский прочит столкновение не только Земли, но всей Солнечной системы с гигантским облаком космической пыли.

  • 2016 год — по версии Джеймса Хансена, климатолога Института космических исследований имени Годдарда при NASA, ледники (видимо, предсказанные Абусматовым) растают и затопят Землю.

  • 2018 год — ядерная война по версии Нострадамуса.

  • 2060 год — Второе пришествие по версии Исаака Ньютона на базе изучения им Откровений Иоанна Богослова.

Поделиться
Комментарии