1. Платы за обслуживание банков
Финансовый сектор известен своими скрытыми платами за обслуживание. Большинство из нас сталкивались с различными платами, собираемыми банками — платежи за превышение лимита кредитной карточки, плата за пустой расчетный счет, плата за обслуживание расчетного счета, различные платы, связанные с договорами, выдача кредитной карточки на замену, банковские переводы в другой банк или же снятие денег в банкомате другого банка.

Особенно высокими бывают платы за перечисление при обмене валюты: в этом случае плата за обслуживание зачастую кроется в валютном курсе — клиент может даже не догадываться, сколько в действительности он заплатил банку за перевод валюты.

Отдельную категорию составляют фирмы, занимающиеся т. н. “экспресс-кредитами”, неустойки которых за опоздание платежом по кредиту могут быть вообще “космическими”. Сейчас их деятельность начинают все больше регулировать.

2. Услуги страхования
Подобно банкам, страховые компании тоже изобретательны по части сбора скрытых плат. Хорошим примером являются различные сборы, автоматически плюсуемые к цене авиабилетов — особенно в случае т. н. лоукостеров (см. ниже). Это же касается и проката автомобилей за границей. Если к цене аренды, поначалу казавшейся сверхвыгодной, добавить различные страховые платы, которые нужно выложить еще до того, как сядете за руль автомобиля, реальная цена аренды может оказаться чуть ли не наполовину выше первоначального предложения.

3. Дешевые авиакомпании (лоукостеры)
Лоукостеры — одни из самых ловких деятелей в отношении скрытых плат. Разрекламированная сначала выгодная цена билета довольно скоро приобретет новый размер, если суммировать к ней все доплаты. Плата берется за все — будь то регистрация багажа, бронирование конкретного места в самолете, сборы аэропорта, топливные акцизы, плата за изменение бронирования… И если, наконец-то усевшись в самолет, вы захотите подкрепиться, придется заблаговременно отыскать кредитную карточку, чтобы заказать бутерброд.

4. Доплаты в пунктах общественного питания
Хотя предложение бесплатных хлеба и воды из-под крана в пунктах общепита стало уже само собой разумеющимся, все же находятся предприниматели, берущие за это деньги. На самом деле цена воды и хлеба уже посчитана в ценах на другие блюда и напитки. В то же время, хватает и предпринимателей, которые дадут вам первый стакан воды и первые пару ломтиков хлеба бесплатно, но за дополнительные воду и хлеб потребуют денег. Другая доплата, касающаяся пунктов общественного питания — это оплата чаевых. Конечно, в Эстонии их оплата является не общепринятой, а скорее добровольной. А вот в Соединенных Штатах Америки чаевые в размере 15–20% автоматически и неизбежно добавляются к сумме счета, и отказаться от их оплаты клиент не может.

5. Pink tax (“розовый налог”)
Последняя скрытая плата за обслуживание — это т. н. “розовый налог”, или pink tax, касающийся, прежде всего, женщин. Быть женщиной — более дорогое удовольствие, чем жизнь мужчины. Вот самые разные примеры — взять хотя бы женские стрижки, цены которых существенно дороже цен на стрижки для мужчин. Также женщинам приходится выкладывать больше денег, например, за духи или косметику. Но и, например, мужской бритвенный станок или мужская электробритва существенно дешевле различных женских товаров для бритья.

Поделиться
Комментарии