Принцип действия очень чувствительного прибора заключается в том, что он способен улавливать металлы, которые в свою очередь, как известно, хоть и в малых количествах, но всё же содержатся в грибах. “Так, кальция в них столько, сколько и в рыбе. Есть также калий, медь, цинк и другие”, рассказывает миколог из Йыхви Анатолий Тарасов, выступающий экспертом и консультантом при разработке первого в мире грибоискателя. Принцип действия и внешний вид необычного прибора схож с металлоискателем. На передней панели прибора расположен экран, на котором при обнаружении гриба высвечивается его объёмное изображение в 3D формате, подаётся звуковой сигнал, и даже указывается, какой гриб обнаружен, описываются его свойства и рецепты его кулинарного предназначения.

Пока прибор способен распознавать лишь ограниченное количество видов грибов: лисички, белые грибы, рыжики и черные грузди. “Но самая большая ценность прибора в том, что он способен находить … трюфели, а они залегают довольно глубоко в земле”, делится результатами опытных походов в лес Анатолий Тарасов. “В головных телефонах, а в простонародье — наушниках, раздаётся сигнал, и, при раскопке земли обнаруживается круглый, как картошка ценнейший гриб!”, описывает находку своего первого трюфеля миколог. Прибор проходил тестирование на территории государственных лесов Эстонии минувшим летом, в Ида-Вирумааском, Алатагузеском, а также Харьюмааском лесничеств RMK.

В древности на Руси трюфели собирали с помощью специально натренированных медведей, у которых предварительно удаляли клыки. Сейчас в России и Европе для поиска ценных грибов используют свиней или собак. Однако теперь защитники животных могут быть спокойны: никто больше не будет мучить братьев наших меньших, против ноу-хау эстонских изобретателей им не устоять!

В массовое производство грибоискатель поступит только в 2016 году, однако уже началась регистрация добровольцев, желающих протестировать приборы. Количество опытных образцов грибоискателей, которые будут выдаваться бесплатно на период грибного сезона 2015 с июня по сентябрь (включительно) ограничено, RMK просит всех заинтересованных зарегистрироваться на своей страничке в социальной сети Facebook по адресу: https://www.facebook.com/RMKriigimets, написав слово “Грибоискатель”.

Заявки принимаются только в течение сегодняшнего дня, 1 апреля.

Поделиться
Комментарии