По словам главного психиатра Москвы Бориса Цыганкова, сейчас готовится новая Международная классификация болезней (МКБ-11), куда должны включить и эту проблему. Как только она попадет в официальный список болезней, ее смогут лечить с помощью препаратов и психотерапии, отмечает портал m24. Новый диагноз будут ставить зависимым от селфи, онлайн-игр, СМС-переписки и соцсетей. Окончательный вариант классификации болезней должен быть принят в 2017 году.

По данным Московской городской психологической службы, веб-зависимостью страдает каждый десятый пользователь интернета. Однако, из-за того что этот недуг официально не признан болезнью, столичные психиатры не могут лечить пациентов, этой проблемой занимаются только психологи. Добавим, что последние выделяют семь типов интернет-зависимости — от просмотра порносайтов, социальных сетей, от СМС-сообщений, веб-серфинга, компьютерных игр, киберсексуальную зависимость и игроманию с элементами реальности.

По этому поводу активно проводятся исследования. Зависимость от селфи может исследоваться как один из компонентов данной проблемы. При этом, по словам экспертов, сложности возникают лишь с “неконтролируемым количеством потребления”.

Поделиться
Комментарии