Каждый раз, заходя в инстаграм или фейсбук, мы поражаемся снимкам звезд и фотомоделей, которые прекрасно выглядят в любое время и в любом месте – утром в собственной кровати без грамма косметики на лице, на пляжном лежаке или на борту самолета. Как у них это получается? Оказывается, у фотографов и фотомоделей есть несколько секретов, благодаря которым можно выставить себя в самом лучшем свете.

Больше света

Чтобы выглядеть на фотографии как голливудская звезда в свете софитов, попробуйте сделать снимок, стоя перед окном. Ваша кожа и цвет лица будут выглядеть потрясающе. Убедитесь, что солнце светит фронтально или с одной из сторон. Не делайте снимки, если источник света находится позади вас, это сделает лицо темным. По возможности не используйте вспышку. Если вы хотите выглядеть свежо – просто выйдите на улицу.

Фильтруйте

Можно искусственно осветлить или затемнить фото, сделать его более контрастным или размытым с помощью специальных фильтров. Не ограничивайтесь возможностями инстаграма, а скачайте популярные приложения для обработки изображений, например, VSCO Cam или Snapseed.

Обрезайте

Избегайте использования функции зумирования изображения, так как это значительно снижает качество съемки. Гораздо лучше просто обрезать готовое фото – скадрировать его до нужного размера, особенно если фон не является необходимым для демонстрации на вашем снимке.

Приближайте

Если на фото нос кажется огромным, а черты лица выглядят искаженными, совсем не стоит расстраиваться и думать, что для окружающих вы выглядите так же. Вполне возможно, что вы просто неправильно держите камеру! Привыкли делать селфи, держа телефон в вытянутой руке? Тогда не жалуйтесь на неправильные пропорции. Как ни парадоксально, но чем ближе камера к вашему лицу, тем более соразмерными выглядят ваши глаза, уши, нос. Конечно, это положение камеры может подчеркнуть особенности кожи, но данную проблему легко скроют мобильные приложения ретуши фотографий, такие как Facetune.

Только не в центре

Не стремитесь, чтобы ваше лицо было в центре кадра. Идеальное расположение – ближе к верхней части рамки и немного в стороне от середины снимка.

Чтобы понять принцип построения идеальной композиции кадра, вспомните "Правило третей", которое применяется в рисовании, фотографии и дизайне. Его суть в определении зрительных центров: кадр делится на девять равных частей – двумя горизонтальными и двумя вертикальными линиями, образую символичную сетку. Наиболее важные элементы изображения должны находиться в местах пересечений этих линий. Кстати, некоторые камеры автоматически показывают эти линии на дисплее, так что вы можете выровнять композицию непосредственно во время съемки.

Камера сверху

Если вы боретесь с появлением в кадре двойного подбородка, или считаете, что ваша шея на фотографиях выглядит недостаточно длинной (даже если в реальной жизни вы похожи на изящного лебедя), попробуйте расположить камеру над головой и посмотреть на нее снизу вверх. Этот прием поможет значительно улучшить форму лица.

Поделиться
Комментарии