Программа семинаров и тренингов конкурса составлена специалистами международного уровня в области дизайна одежды, модной индустрии и развития креативной экономики. В их числе дизайнеры одежды и основатели одноименных модных домов Карл Кристиан Стейнберг, Юлле Похьянхеймо, лондонские стилисты Петер Алуан и Элис Лефонс, руководитель Таллинского инкубатора креативной экономики Ану Лыхмус, руководитель творческого инкубатора в Нарве Яна Павленкова, бывший руководитель программы по развитию молодежной предприимчивости ENTRUM Дарья Саар.

Предварительные заявки на участие в конкурсе принимаются до 23 сентября этого года. 5 октября пройдет первая сессия конкурса, на которой команды и те, кто еще только желает найти единомышленников для создания бренда, смогут познакомиться и сформировать команды для участия в инкубационной программе конкурса. В рамках конкурса команды должны будут создать модные коллекции вдохновленные взглядом на жизнь, который можно сформулировать как “Я настоящий!” (“I’m real”). Победитель будет выбран жюри в январе 2019 года.

Командам также предстоит прослушать семинары и принять участие в менторских сессиях под руководством специалистов международного класса: дизайнеров Карла Кристьяна Стейнберга и Юлле Похьянхеймо, а также лондонского стилиста Петера Алуана и редактора независимого модного американского журнала “Document Journal” Элис Лефонс.

Кроме участников конкурса в тематических семинарах смогут принять участие все желающие:

5 октября: процесс создания модной коллекции, дизайнер Кристиан Стейнберг, Лондон.
18 октября: как создать успешный модный бренд, Кристиан Стейнберг, Лондон.
19 октября: что такое модный показ и как правильно его организовать, стилист Петер Алуан, Лондон.

15 ноября: как предсказать тренд, Кристиан Стейнберг, Лондон.

16 ноября: что такое модные журналы и с чем их едят, стилист и журналист Элис Лефонс, Лондон.

Все семинары и менторские сессии будут проходить в Нарве. Выбор места не случаен.

“Я всегда считала, что Нарва и Ида-Вирумаа в целом — это регион с огромным потенциалом, лучшие времена которого еще впереди. Богатое историческое наследие, открытые и всегда готовые помочь люди. Нарва — город, который вдохновляет на творчество. Идеальное место для всех, кто хочет создавать и творить. Поэтому именно Нарва, на мой взгляд, должна стать центром креативной экономики в Эстонии и магнитом для художников, дизайнеров, людей творческих профессии из соседних стран.”, — прокомментировала руководитель проекта Дарья Саар.

“Для участия в конкурсе и программе семинаров приглашаются дизайнеры: стилисты, фотографы, видеографы, специалисты по пошиву одежды не только из Эстонии, но также из соседних России, Финляндии, Латвии. Мы будем рады, если благодаря конкурсу Нарва станет домом для творческих людей из других городов Эстонии и других стран”, прокомментировала запросы к потенциальным участникам руководитель творческого инкубатора OBJEKT в Нарве Яна Павленкова.

Более подробно с условиями проекта можно познакомиться и зарегистрироваться для участия на сайте www.creativenarva.com.

Поделиться
Комментарии