Когда речь идет о скоропортящихся пищевых продуктах и медикаментах, нуждающихся в холоде, рекомендуется сразу же после открытия хранить их в холодильнике либо в морозильной камере. И, как правило, мясо, морепродукты, яйца и некоторые другие продукты никогда не должны храниться при комнатной температуре более двух часов или более часа, если внешняя температура достигает более чем 33 градусов по Цельсию.

Данный список не предназначен в качестве замены рекомендациям в области общественного здравоохранения, но присмотреться к нему рекомендуется.

Молоко
Toorpiim

Само собой разумеется, что вы должны хранить молоко в холодильнике, чтобы замедлить рост вредных бактерий. Также рекомендуется не держать данный продукт вне холодильника более 2 часов. Пастеризация — нагрев молока с целью уничтожения бактерий — не означает, что оно должно находиться в тепле.

Свежее мясо и рыба
Kala

Также, как и молоко, вы всегда должны хранить в холодильнике сырое или вареное мясо, а также рыбу и отделять их от других пищевых продуктов для предотвращения перекрестного загрязнения.

Кроме этого простого правила, не стоит забывать, что:

  • сырое измельченное мясо птиц, свежие морепродукты и их разнообразие стоит хранить в холодильнике от одного до двух дней;
  • жареное мясо, бифштексы, отбивные, а также сырую говядину, баранину, свинину и телятину стоит хранить от трех до пяти дней;
  • приготовленное мясо птицы и готовые морепродукты — три-четыре дня;

Яйца

Яйца лучше всего хранить в холодном месте, чтобы предотвратить риск заражения от бактерий сальмонеллы. Конечно же, яйца в каждой стране либо компании обрабатываются по-разному, но данная мера безопасности никому не повредит.

Некоторые источники говорят, что органические, домашние яйца можно хранить при комнатной температуре — но при хранении в холодильнике у вас точно не будет сомнений в правильности окружающей их температуры.

Сыр (за исключением сыров с плесенью)

Некоторые виды сыров, особенно мягкие сыры, такие как Бри или Рикотта, должны всегда быть в холодильнике. Другие — пастеризованные или выдержанные — как Пармезан или Романо, можно и не хранить в холодильнике. Но, при выборе месте хранения, не лишним будет действовать, в первую очередь, согласно инструкции на упаковке.

Масло

Министерство сельского хозяйства рекомендует держать масло в холодильнике, если вы его используете в течении дня, либо же в морозильной камере, если вы не собираетесь его использовать в течении одного-двух дней. Многие считают, что если держать масло в закрытом виде, то ему не обязательно нужен холодильник. Но, как и любой другой продукт из пастеризованного молока, тепло будет способствовать росту бактерий в продукте.

Соевое молоко

Соевое молоко не нужно хранить в холодильнике до открытия и, к примеру, на полке супермаркета оно может храниться до года. Причина, конечно же, в герметичности упаковки и маркетинговом ходе. После открытия, напротив, соевое молоко следует хранить только в холодильнике и употреблять не более пяти дней.

Варенье и приправы

Джемы, приправы, заправки для салатов и аналогичные им продукты, как правило, могут храниться в кладовой, пока не открыты. Но после повреждения герметичности упаковки их стоит хранить в холодильнике при оптимальной температуре.

Яблоки
Õun

Конечно же, яблоки можно хранить и при комнатной температуре, если вы планируете использовать их в течении недели. Если же дольше — их желательно поместить в холодильник.

Некоторые виды яблок могут храниться несколько месяцев и даже гораздо дольше, если завернуты по отдельности, находятся в изолированном контейнере и расположены в прохладном месте.

Бананы
Banaanid

Большинство людей хранят бананы при комнатной температуре. Вы можете хранить их в бумажном пакете с яблокоми или помидорами, чтобы быстрее добиться их созревания.

Конечно же, хранение в холодильнике сделает их более бурыми, но от этого они станут еще более хороши.

Поделиться
Комментарии