Мрачная история Джона Хорвуда началась в 1821-м, когда юноше было всего 17 лет. Однажды, прогуливаясь по улицам деревни Хэнхем, расположенной неподалеку от Бристоля, Хорвуд увидел свою возлюбленную под ручку с другим парнем. В порыве ревности он схватил с земли камень и швырнул его в вероломную красотку, угодив прямо в висок.

Несколько дней спустя Элиза Бэлсум скончалась, а Джон был осужден и повешен на глазах у жителей деревни. Тело несчастного решили использовать в целях медицинского эксперимента и передали в распоряжение профессора Бристольского университета. На глазах у 80 студентов доктор Смит произвел тщательное вскрытие трупа, а результаты описал в своей книге.

Из кожи молодого человека сшили обложку для учебника по анатомии. Скелет Хорвуда доктор поместил в своем кабинете и еще долгое время с гордостью демонстрировал его посетителям.

История ревнивого юноши закончилась лишь 190 лет спустя. Дальняя родственница его брата, 67-летняя Мэри Халливел, изучив архивы, обнаружила скелет предка в закромах Бристольского университета и потребовала захоронить его.

"Я очень хотела, чтобы желание его родителей исполнилось и бедного мальчика похоронили. Тогда и я буду спокойна", - рассказала женщина.

Скелет юноши положили в черный гроб и, соблюдая все традиции, похоронили на кладбище его родной деревни. Проститься с Хорвудом пришли больше 50 односельчан.

Однако все эти ужасы ничто по сравнению с главной трагедией его жизни - на самом деле молодой человек не убивал свою возлюбленную.

Бросив камень, Хорвуд лишь задел висок девушки. С маленькой ранкой и головными болями Элиза обратилась к сельскому врачу. Осмотрев девушку, доктор сказал ей, что рана заражена и необходимо срочно делать операцию. Медик сам занес в кровь девушки инфекцию. Начался абсцес, и несколько дней спустя несчастная скончалась.

В 19-м веке судебные разбирательства не отличались справедливостью, поэтому сельчане не стали разбираться, в чем дело, и обвинили в смерти девушки незадачливого подростка.

Поделиться
Комментарии