Сотрудники университета штата Огайо провели эксперимент со 158 студентами и обнаружили, что когда человек не соглашается с чем-либо и употребляет частицу ”не”, то его лицо приобретает одно и то же выражение лица (его называют ”not face”). В ходе эксперимента молодые люди общались со своим собеседником, что записывалось на камеру и анализировалось компьютером. Сжатые губы, нахмуренные брови и приподнятый подбородок — именно так неосознанно выразили несогласие студенты, среди которых были носители английского, испанского, китайского мандаринского и американского жестового языка. Более того, частота, с которой двигались мускулы испытуемых, лежит в пределах 3-8 Гц, как и человеческая речь. По мнению ученых, из-за этого мозг может воспринимать выражения лица как грамматические конструкции.

”Откуда пришел язык? Над этим вопросом научное сообщество ломает голову очень долгое время”, — говорит профессор Алеикс Мартинез, руководитель проекта. — Это исследование предполагает связь между языком и выражением эмоций на лице”.

Еще до проведения эксперимента ученые полагали, что универсальное выражение лица если и существует, то символизирует негативные эмоции. Именно их человек научился выражать первыми, поскольку от способности демонстрировать агрессию или опасность зависела жизнь древних людей, еще не умеющих разговаривать.

По мнению ученых, ”not face” сочетает в себе три базовые эмоции: нахмуренные брови обозначают злость, приподнятый подбородок — отвращение, а сжатые губы — презрение.

В дальнейшем профессор Мартинез планирует проанализировать тысячу часов видео с разговаривающими людьми на YouTube, чтобы идентифицировать другие выражения лиц. По его оценкам, на это уйдут десятилетия.

Поделиться
Комментарии