Согласно результатам исследования Американского химического общества (ACS), мочиться в море не только безвредно, но даже и полезно, во всяком случае, для морской фауны и флоры.

В опубликованном обществом видео рассказывается, что компоненты мочи не представляют угрозы для жизни в океане, и что они могут быть полезны. В ACS говорят, что справлять нужду в море — абсолютно нормально. При этом ученые отмечают, что их результаты не распространяются на закрытые типы водоемов, такие как бассейны.

Как объясняют исследователи, полезность заключается в том, что моча состоит из воды. В моче среднего человека 95% воды, кроме того в ней содержатся ионы натрия и хлора.

Для сравнения, морская вода состоит на 96,5% из воды и также содержит хлорид натрия, хотя и в более высокой концентрации. Кроме того, оба вида жидкости содержат калий. Таким образом, попавшая в морскую вода моча практически не изменит ее состав.

Еще одним фактором является мочевина — главный конечный продукт метаболизма белков и обмена аминокислот. Но количество мочевины, оказывающейся в океане в результате мочеиспускания, особенно в масштабах океана, ничтожно мала. Например, объем Атлантического океана составляет 350 триллионов (18 нулей) литров.

Таким образом, даже если все сходят в туалет в океане, содержание мочевины в воде составит шестьдесят к триллиону. Кроме того, мочевина содержит много азота, который при соединении с водой образует аммоний. Аммоний, в свою очередь, выступает пищей для морской флоры. Это означает, что помочившись в море, человек делает доброе дело, пишет в свежем номере британское интернет-издание Mail Online.

Поделиться
Комментарии