На протяжении многих лет считалось, что старинная европейская сказка “Волк и семеро козлят” (в Европе сказка называется “Волк и дети”), в которой волк, притворившись козой, съедает козлят, и “Красная Шапочка”, в которой волк съедает молодую девушку, выдавая себя за ее бабушку, имеют общее происхождение.

Тем не менее британским ученым удалось доказать, что сказка “Волк и семеро козлят” появилась в 1-м веке нашей эры, а “Красная Шапочка” — на тысячу лет позже.

К такому выводу они пришли, проанализировав сюжеты 58 похожих сказок. Основанный на математическом моделировании филогенетический анализ включал в себя 72 параметра, среди которых характер главного героя, характер злодея, уловки, к которым прибегает злодей, судьба его жертв и прочие.

Проведя подобный анализ, ученые установили, что африканские сказки произошли именно от “Волка и семерых козлят”, а не “Красной Шапочки”, хотя со временем и приобрели определенные черты последней. Это позволяет говорить о том, что и “Красная Шапочка” в европейской традиции произошла именно от “Волка и семерых козлят”.

Более того, подобное открытие полностью исключает существовавшую гипотезу о том, что “Красная Шапочка” появилась в устной китайской традиции и затем по Шелковому пути добралась до других стран. По мнению ученых, все произошло с точностью до наоборот, а имеющаяся у китайцев версия сказки — это не простая трансформация “Красной Шапочки”, но смесь двух разных сказок — самой “Красной Шапочки” и уже упомянутой сказки “Волк и семеро козлят”.

Ученые отмечают, что китайский поэт Хуан Чжун записал китайскую версию сказки примерно в те же года, что и его современник француз Шарль Перро.

Поделиться
Комментарии