“Можно говорить о полном совпадении сюжетов двух фильмов: совпадают социальные роли персонажей, их социальное взаимодействие между собой, эволюция социальной среды двух произведений. Это свидетельствует о полном копировании первоисточника “Кащей Бессмертный” с минимальным авторским вкладом в развитие сюжета плагиативной копии трилогии “Звездные войны“”, — указывает Гарин.

Ученый основывается на данных разработанной в ТУСУР программы антиплагиата. Он указывает на совпадение персонажей: Люка Скайуокера и Никиты Кожемяки, их возлюбленных Леи Органы и Марьи Моревны, которых сначала похищают, а затем освобождают, магистра Йода и Старичка-сам-с-перст-борода-семь-верст, который передает главному герою силу (в советской сказке — горсть земли русской). Прототипом “Тысячелетнего сокола”, по мнению Гарина, стал ковер-самолет.

Проректор ТУСУРа по научной работе Роман Мещеряков уточнил, что программа Гарина сравнивает тексты не по формулировкам, а по сюжету и поведению героев, и что корректнее говорить о совпадении и неосознанном заимствовании, чем о плагиате.

В декабре 2015 года чеченский писатель Руслан Закриев подал в Хамовнический районный суд Москвы иск против американской кинокомпании 20th Сentury Fox, утверждая, что фильм “Аватар” заимствует идеи его романа “Секретное оружие”.

“Звездные войны” — фантастическая киноэпопея, созданная режиссером Джорджем Лукасом. Состоит из оригинальной трилогии (1977-1983) и трилогии-приквела (1999-2005). Вышедший в декабре 2015 года седьмой эпизод под названием “Пробуждение силы” открыл новую трилогию-сиквел.

“Кащей Бессмертный” Александра Роу с Сергеем Столяровым и Георгием Милляром — основанная на русских сказках черно-белая картина студии “Союздетфильм”.

Поделиться
Комментарии