Почему собаки лижут людей?

На то есть масса причин. Щенки чаще всего лижут мать или хозяина в знак привязанности или прося еду. Взрослые собаки лижут, выказывая свое подчинение более старшему в стае/семье. Когда ваша собака лижет вас, скорее всего она хочет еды или внимания. И, кстати, это заставляет животное чувствовать себя лучше, так как в процессе выделяются гормоны удовольствия.

Почему нос собаки все время влажный?

Распространенный миф гласит, что мокрый нос означает, что собака здорова. Однако к здоровью это не относится. Выделяющаяся влага помогает животному охлаждаться — собаки не потеют, как люди, так что излишки тепла они выводят через нос. Для этого в носовой полости у них даже есть специальная железа, которая выделяет специальную чистую жидкость.

Насколько лучше обоняние у собак по сравнению с людьми?

Собаки нюхают в 10-100 тысяч раз лучше людей, та как у них есть 300 млн рецепторов обоняния, в 50 раз больше, чем у людей. При этом, область мозга, обрабатывающая запахи, у собак в 40 раз больше человеческой (с поправкой на различия в размерах мозга, разумеется). Кроме того, собачий нос работает не так, как человеческий. Если люди четко вдыхают и выдыхают, не в состоянии делать это одновременно, так в нос собаки нос поступает через ноздри, а выходит через специальные боковые щели, так что свежие запахи собака получает непрерывным потоком.

Почему собачьи лапы пахнут как попкорн?

Не у всех, и не всегда, но некоторые владельцы наверняка замечали этот странный запах. Причина в том, что на лапах собак живет безумное количество микробов и бактерии (гораздо больше, чем на грязной обуви человека или шинах автомобиля), так как в складках их кожи и под подушечками постоянно скапливается жидкость, представляющая собой питательную среду. За запах попкорна отвечает довольно распространенная собачья бактерия Proteus, а за то, чтобы указывать собачникам на недопустимость помещения своих питомцев в коляски в супермаркетах должна отвечать охрана магазина.

Действительно ли пасть собаки — исключительно чистое место?

Согласно распространенному мифу, ротовая полость собаки — магическим образом чистое место. Но это далеко от истины — пасть собаки, как и любого другого животного (включая рот человека) очень грязное место. К счастью, большая часть микроорганизмов специфична для собаки и не задерживается на человеке, однако есть и общие для нас и собак образцы вредной живности. Так что убедитесь, что животное привито и в целом здорово.

Действительно ли питбультерьеры настолько агрессивны?

Собаки бывают кусачие и агрессивные не чаще, чем люди, и характер от породы зависит мало. Миф об агрессивности питбультерьеров родился в 1980-е годы, в эпоху расцвета нелегальных собачьих боев в которых использовали этих сильных животных. На самом деле питбули были одной из самых популярных пород в США в начале XX века, участвовали в мировых войнах, получали награды и чествовались как герои. Мало помалу отношение к ним меняется, в том числе и с помощью таких фотопроектов, но до полной реабилитации породы еще далеко.

Кто выгуливает собак-поводырей?

Они выгуливают себя сами и это правда. Такие собаки исключительно выдрессированы и обычно существует специальная команда в ответ на которую собака идет “заниматься своими делами”.

Действительно ли виляние хвоста значит, что собака счастлива?

Движения и положение хвоста у собак действительно не случайно. Медленное помахивание из стороны в сторону значит, что собака спокойна, расслабленна и уверенна. Более частые движения значат, что она рада видеть кого-то или что-то или “здоровается”. Задранный хвост — призрак агрессии или чрезвычайной уверенности в себе. Поджатый хвост — знак того, что собака боится.

Бывают ли собаки-левши?

Да, у собак, как и у людей, доминирующей лапой — той, которой она чаще делает определенные вещи или движения — может быть и правая, и левая. Существуют специальные тесты, позволяющие определить доминирующую лапу у щенков, но обычно то, что собака левша или правша ничего не значит. Она просто правша. Или левша. Вот и все.

Почему собака “нарезает круги”, прежде чем улечься?

Эту древнюю привычку собаки унаследовали у своих диких предков, а также с тех времен, когда они редко жили под крышей. Круговое движение позволяет им удобно примять траву, а также распугать насекомых и пресмыкающихся — никто не хочет лечь на змею!

Поделиться
Комментарии