1. Игровая приставка-раскладушка

Компания Nvidia продемонстрировала Project Shield — мобильную игровую приставку в форм-факторе “раскладушка”. Устройство управляется ОС Google Android 4.1, позволяет играть в игры для этой системы, транслировать изображение на телевизор и запускать через Wi-Fi компьютерные игры (и играть в них на приставке). Разрешение сенсорного дисплея консоли составляет 1280x720 точек, в его основе лежит процессор Tegra 4, также представленный Nvidia на CES 2013. Связь с окружающим миром — через порты HDMI, USB и micro-USB, разъем для наушников и слот для карт памяти. В продаже — уже летом 2013 года, цена неизвестна.

2. Приставка для телевизора, качающая торренты

Компания BBK демонстрировала на CES 2013 BitTorrent Certified Box — приставку для телевизора под управлением Android, способную качать торренты, а также показывать на телевизоре уже скаченные с помощью компьютера фильмы. В отличие от многих других безумных устройств, показанных на выставке, BitTorrent Certified Box уже продается и ее вполне можно заказать на официальном сайте.

3. Беспроводная “перекачка” энергии между смартфонами

Компания Fulton Innovation представила технологию eCoupled, которая позволяет мобильным устройствам — будь то смартфон или планшет, “делиться” электроэнергией. Например, если у смартфона кончился заряд батарей, устройство можно поднести к гаджету, у которого ее еще много и он автоматически отдаст “излишки”. Эта технология будет работать с устройствами, которые уже поддерживают стандарт беспроводной зарядки Qt (Nokia Lumia 920, Nexus 4, HTC Droid DNA и другие). В идеале Fulton Innovation хотела бы, чтобы ее решение стало бы частью стандарта.

4. Пульт-указка для телевизора

Philips демонстрировала uWand — пульт-указку для телевизора, который позволяет легко и просто управлять современными телевизорами. Как известно, “ящики” уже давно обзавелись браузерами, Skype и разными программами, так что старые добрые пульты для них не очень-то подходят. uWand позволяет управляться с телевизором так, как будто у пользователя в руках не пульт, а указка.

5. Пленка для стекол, которая затемняет их по нажатию кнопки (видео)

Компания Sonte показывала свое решение Film. Его суть проста: пользователь клеит на стекла прозрачную пленку, которая затем по нажатию кнопки (на любом смартфоне или планшете) превращает прозрачное стекло в непрозрачное. Таким образом, окна в квартире или доме можно превратить в экран для проектора или просто спрятаться от любопытных глаз соседей (или, если вы богаты и знамениты — папарацци). Проект находится в стадии прототипа, хотя на CES 2013 компания показывала уже успешно работающие варианты своего продукта.

6. Вилка “вы есть слишком много кушать”

Компания Hapilabs продемонстрировала HAPIfork — “умную” вилку (а заодно и ложку), оснащенную электроникой и разъемом USB. Идея проста: следить за тем, как пользователь ест, а затем показывать ему эту важную информацию в виде таблиц и графиков. Вилка проследит, насколько быстро питается ее хозяин, как часто он ест и даст пару ценных советов по здоровому питанию. Самое интересное, что столовые приборы оснащены “виброзвонком“— если пользователь ест слишком, по их мнению, быстро, они вибрацией попросят притормозить. В продаже во второй половине 2013 года по цене почти 100 долларов США.

7. Зубная щетка — надсмотрщик

Компания Beam Technologies на CES 2013 объявила о начале продаж Beam Brush, первой в мире “умной” зубной щетки. Она отслеживает, как часто пользователь чистит зубы, как долго он это делает, и даже сколько секунд какой части полости рта он уделяет. Эти данные сбрасываются на смартфон и могут быть отправлены дантисту — то ли для того, чтобы пожаловаться, то ли чтобы похвастаться. Стоит устройство менее 50 долларов США, сменные щетки — по 4 доллара каждая.

8. Прозрачный телевизор с 3D-картинкой

Компания Hisense демонстрировала прозрачный телевизор, способный показывать трехмерное изображение. Причем это практически коммерческий образец — 50-дюймовые экраны поступят в продажу этим летом по цене порядка 3 тыс. долларов США. Зачем это нужно? Шокировать гостей, конечно.

9. Смартфон с изогнутым дисплеем

Компания Samsung показывала прототип смартфона с изогнутым дисплеем на органических светодиодах. Правда, у многих, кто его видел, возникли подозрения в том, что устройство в нынешнем своем исполнении “пустышка” — скорее, что-то вроде продвинутой фоторамки без “внутренностей” настоящего смартфона. На “изгибе” у него отображаются служебные значки — информация о пришедших коротких сообщениях, пропущенных звонках, полученных письмах и т.д. Масла в огонь таинственности подливает тот факт, что Samsung отказалась приводить технические характеристики. В основе устройства лежит технология гнущихся экранов на органических светодиодах под названием Youm. Компания собирается на ее базе когда-нибудь сделать планшет, который можно будет сложить пополам и превратить в смартфон.

10. Действительно гибкий планшет, но черно-белый (видео)

В отличие от “потемкинской деревни” Samsung компания Plastic Logic демонстрировала реально работающий гибкий планшет PaperTab. Сложить пополам это почти 11-дюймовое устройство не выйдет, но изогнуть — легко, так как в дисплее, созданном по технологии электронных чернил задействована пластиковая, а не стеклянная подложка.

Поделиться
Комментарии