Есть только одно "но": для каждой из нас утро начинается по-разному. Кто-то бежит на работу в офис, кто-то на учебу в институт, кто-то остается дома. Что уж говорить о том, что некоторые сидят на диетах, а другие любят плотно перекусить. Все мы разные, но для каждой найдется свой завтрак и свое хорошее настроение. Остается только выбирать, пишет Tata.ru.

1. Настроение на скорую руку

Такой завтрак отлично подходит для тех, кто, разрываясь между работой, садиком и школой, не успевает толком ничего перекусить с утра. Парочка мелконарезанных бананов, горсть миндаля, две столовые ложки овсяных хлопьев и десертный йогурт - блюдо, на приготовление которого необходимо всего около 5 минут. Легкий, придающий сил завтрак. К тому же весьма полезный и не вызывает тяжести в желудке.

Многие специалисты говорят, что бананы содержат особые вещества, так называемые гормоны счастья, которые вызывают прилив сил и повышают интеллектуальную активность. А калий и магний, также содержащиеся в бананах, существенно уменьшают вероятность появления стресса. Миндаль, входящий в состав нашего легкого завтрака - это превосходный источник витаминов и микроэлементов, которые помогают повышать настроение и нивелировать последствия стресса. Цинк, содержащийся в миндале в большом количестве, позволяет избежать состояния "натянутых нервов". Бананы и миндаль - это калорийные продукты, однако тот факт, что мы употребляем их на завтрак, позволяет нам об этом не тревожиться.

2. Привычно, но не менее полезно

Более половины взрослого населения нашей страны начинает свой день с жареных яиц или глазуньи. Нарушать такую традицию не стоит. Но прибавить ей настроения вполне можно. Можно добавить к яичнице зеленый горошек. Он не только улучшит вкусовые качества глазуньи, но и поможет избежать плохого настроения в течение всего дня. Как известно, зеленый горошек особенно богат витамином Е и железом, а это значит, что депрессия хотя бы сегодня минует вашу жизнь. Богат горошек и витамином В1, так благотворно влияющим на состояние нервной системы.

3. Завтрак для самых продвинутых

Для такого завтрака потребуется как минимум часа два свободного времени с утра. Или же домоработница. Поэтому он доступен не всем. Лосось, запеченный с коричневым рисом, - отличное начало дня. Лосось содержит большое количество Омега 3, такого важного компонента для мозговой активности, который улучшает память и, что особенно ценно, поддерживает высокий уровень внимания в течение всего дневного времени. Лосось также содержит витамины группы А и D, которые значительно увеличивают уровень серотонина и защищают нервную систему от старения, а сочетание Омега 3 и витамина D действует на нервную систему как самый настоящий антидепрессант. Коричневый рис - это абсолютный лидер по возвращению душевного равновесия. Благодаря тому, что в коричневом рисе есть тиамин и витамины группы В, его способность поддерживать нервную систему в оптимальном состоянии считается уникальной.

4. "Зеленый" завтрак

Суп-пюре из шпината и брокколи - это легкий, изысканный завтрак, заряжающий энергией хорошего настроения и повышающий уровень гормона счастья в организме тем, кто предпочитает отказаться от мяса. Шпинат и брокколи содержат фолиевую кислоту, которая препятствует возникновению тревожного состояния и депрессии. Брокколи очень полезна для нервной системы, а шпинат рекомендуют есть при истощениях организма и нервных болезнях. А само сочетание шпината и брокколи в одном блюде отлично помогает справиться с плохим настроением и надвигающейся меланхолией. Отварная фасоль с зеленью - это проверенное средство от женских гормональных бурь, которое необходимо употреблять внутрь, особенно в период ПМС. Такой завтрак не просто поднимет настроение с утра, но и поможет поддержать его в течение всего дня.

5. Чтобы на весь день хватило

Для любителей плотного завтрака отлично подойдут котлеты из мяса курицы или индейки с любимым гарниром. Мясо курицы и индейки является незаменимым источником витамина В6 , который способствует улучшению настроения и укреплению нервной системы. Мясо индейки не только нормализует работу головного мозга, но и способствует поддержанию ясного мышления днем и приятного отхода ко сну вечером. Ведь недаром куриное мясо и мясо индейки всегда считались диетическими продуктами, которыми кормили больных, стариков и детей.

Какой бы завтрак вы ни выбрали, не забудьте, что закончить его и начать рабочий день стоит с шоколада. Тогда настроение точно будет прекрасным.

Поделиться
Комментарии